Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Авангард» — не чемпион!

2 мая 2012 11:33
0
2337

На пятый матч плей-офф 21 апреля в Омске команда «Авангард» вышла, имея счет в серии 3:1. Нам нужна была одна-единственная победа из трех возможных попыток, чтобы стать чемпионом страны. Последний раз золото» было у омской команды в 2004 году, серебро — в 2006-м, бронза — в 2007-м. Однако три проигрыша подряд — 21, 23 и 25 апреля, из которых два — на собственном омском поле при массовой поддержке своих же болельщиков ожидаемого результата не принесли. Мы стали вторыми. Всего лишь. Серебряная медаль, которая еще год, полгода, даже три месяца назад была бы гордостью Омска, стала всего лишь утешительным призом. Мысленно мы уже примерили Кубок Гагарина на вес и вместимость.

«Конченая деревня»
В среду 25 апреля после финального свистка болельщики «Авангарда» не дали президенту Континентальной хоккейной лиги Александру МЕДВЕДЕВУ, вручившему хоккеистам «Динамо» Кубок Гагарина, произнести поздравительную речь, освистав и перекричав его, обзывая разными нехорошими словами. Минуту спустя на лед полетели зажигалки, монеты, пластиковые бутылки. Говорят, одна из них попала в голову динамовскому вратарю Александру ЕРЕМЕНКО. Нецензурная брань в адрес главы КХЛ и судей звучала и во время матча, когда были удалены сразу два игрока омской команды. Игроки и болельщики сине-голубых выходили из «Арены-Омск» под защитой ОМОНА мимо поджидавших их яростно ругающихся болельщиков местных. Нападающий «Динамо» Михаил АНИСИН в сердцах так сказал по возвращении в Москву обо всем этом: «Омск — это просто деревня. Конченая деревня, которая нас освистывала и кидала в нас монетами. Еще раз им быть битыми».
Версии
Еще накануне матча по Омску поползли конспирологические версии, что якобы исход игры куплен. Чаще всего при этом называлась фамилия председателя Попечительского совета ВФСО «Динамо»министра внутренних дел Рашида НУРГАЛИЕВА, якобы оказавшего давление на руководство омского клуба. Да и как этому не поверить, если «Авангард» первых четырех матчей существенно отличался от этой же команды в последних трех играх. Купили? Перегорели? Устали? Есть версия о неудачливости домашнего дворца «Авангарда». Мол, как открылась «Арена-Омск» разгромными поражениями российской молодежки в суперсерии-2007 против Канады, так и пошло-поехало. Известный эксперт Сергей ГИМАЕВ заявил в интервью AllHockey.ru, что «омичи вышли на пятый матч, будучи подсознательно уверенными, что сегодня выиграют, уже думали, где и как будут победу отмечать. Не было концентрации в команде». Заслуженный тренер России Владимир ПЛЮЩЕВ так оценил в интервью агентству «Р-спорт» последнюю седьмую игру: «Динамо» по организации игры превосходило «Авангард». Омичи где-то пытались кавалерийскими наскоками решить исход матча, возможно, из-за того, что играли дома, а скорее всего из-за того, что финский стратег определил такую тактику игры».
Корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей КУЗНЕЦОВ тоже пеняет главному тренеру: «Запас прочности главного тренера «ястребов» кончился раньше, чем финал. «Порвалось», рассказывают, еще во время московской части серии. «Авангард» брал одну победу в Лужниках, брал другую, зубами цеплялся за результат, ложился под шайбу, РАМО в воротах творил чудеса. А в раздевалке вместо ожидаемых похвал на хоккеистов обрушивались волны тренерского гнева. СУММАНЕН вновь и вновь срывался на крик, не разбирая кто прав, кто виноват, метал планшетки и не стеснялся в выражениях, обращаясь и к провалившему матчи ФРОЛОВУ, и к автору победных шайб ПЕРЕЖОГИНУ... После проигранного шестого матча серии СУММАНЕН, предлагая своим динамовским визави ЗНАРКУ и ВИТОЛИНЬШУ сойтись в кулачном бою, делал это на полном серьезе — с бешеным, по-бычьи налитым кровью взглядом, сжатыми кулаками... В седьмой встрече финала омский «главный» игру своей команды, по сути, не вел. А после сирены на полминуты забежал в раздевалку «Авангарда». Бросил в лицо убитым горем игрокам что-то похожее на «так вам и надо, немощные инвалиды, неспособные выиграть финал!» И быстро покинул дворец, отключив телефон». Так оно было или не так, сказать трудно. Но нападающий «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ так прокомментировал агентству «Р-спорт» проигрыш родной команды: «Опыта не хватило, а также мастерства и организованности. И в раздевалке, и за ее пределами. Это касается и нас, и административной части нашей команды". Причем пояснить, что он имел в виду, говоря об «административной неорганизованности» в команде, он отказался: «Все все знают, поэтому не будем уточнять. Были совершенно абсурдные вещи, которые в финале не должны присутствовать. Пусть руководство клуба думает, что делать». Его намеки косвенно подтверждают версию «Спорт-экспресса».
Понятно также, что на результат последней седьмой игры сказались и травма КАЛИНИНА и отстранение из-за допингового скандала Антона БЕЛОВА.

Континентальная хоккейная лига
29 апреля на официальном сайте КХЛ появилась следующая информация о наложении дисциплинарных санкций на ХК «Авангард» за многочисленные серьезные нарушения Технического регламента Лиги, имевшие место во время седьмого матча финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина-2012: «В частности: в адрес судейской бригады матча и команды «Динамо» неоднократно допускались скандирования, носившие оскорбительный характер, содержавшие нецензурные слова и выражения; в третьем периоде на площадку бросались посторонние предметы, что вызвало значительную задержку времени матча;
со стороны ХК «Авангард» не был осуществлен надлежащий контроль допуска зрителей на трибуны, предусматривающий запрет проноса предметов, запрещенных Правилами поведения в спортсооружении. В результате этого по окончании матча болельщики целенаправленно метали посторонние предметы в представителей команды «Динамо», официальных представителей КХЛ и журналистов». Регламент КХЛ предусматривает штраф в размере 100 тысяч рублей за нецензурные скандирования болельщиков, 100 тысяч за бросание на лед посторонних предметов, а также 300 тысяч за ненадлежащий контроль допуска зрителей на трибуны. Таким образом, «Авангарду» придется заплатить 500 тысяч рублей.

Президент КХЛ Александр МЕДВЕДЕВ заявил при этом, что не стоит слишком уж критиковать болельщиков «Авангарда»: «Они потрясающе болели, но пережить поражение дома очень тяжело. И потому давайте простим им некоторые перегибы, потому что они отлично болели за свою команду. Я думаю, это было с досады, ненамеренно и не со зла. Разочарование болельщиков Омска сейчас велико, но надо набраться сил и признать, что сегодня «Динамо» было сильнее».

Однако ранее, 25-го, сразу же после матча и освистывания он не преминул подколоть омичей: «По ходу плей-офф «Динамо» не раз доказывало, что в спорте не все решают деньги. Можно купить 25 сильных и звездных игроков, но ничего не добиться. Побеждает всегда команда». Вполне понятно, кого он имел в виду: бюджет «Авангарда» в несколько раз больше бюджета «Динамо». Правда, один из спонсоров «ястребов» — компания «Газпром нефть», входящая в Газпром, заместителем председателя правления которого как раз и является г-н МЕДВЕДЕВ. Который, кстати, из-за финальной игры пропустил заседание совета директоров Газпрома, где должен был делать доклад о потенциальных возможностях увеличения поставок газа в Европу. Председатель совета и зампред Правительства России Виктор ЗУБКОВ заметил по этому поводу, что «хотя главы совета директоров и правления Газпрома являются горячими болельщикам футбольного клуба «Зенит», они не пропускают заседаний совета».




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.