Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области на национальную экономику потратили меньше, чем на образование

18 мая 2012 11:10
0
1348

В Правительстве Омской области отчитались по исполнению регионального бюджета за 2011 год

Вчера, 17 мая, на заседании Правительства Омской области, которое провел исполняющий обязанности губернатора Андрей Бесштанько, был заслушан отчет регионального Минфина об исполнении областного бюджета за 2011 год.

Глава ведомства Рита Фомина проинформировала о том, что областной бюджет получил доходы в сумме более 53 млрд. рублей. Расходы составили порядка 56,5 млрд. рублей.

Как утверждают финансисты, в целом, доходы региональной казны увеличились почти на 19 процентов по сравнению с 2010-м годом. Рост поступлений произошел по основным доходным источникам: по налогу на прибыль организаций на 16,6 процента, что обусловлено увеличением количества прибыльных предприятий; по налогу на доходы физических лиц на 8 процентов, так как увеличилась средняя номинальная заработная плата на территории Омской области и по налогу на имущество организаций на 36,7 процента.

Расходы бюджета были на 23,4 процента выше уровня 2010 года.

— Нынешний бюджет по всем основным позициям превзошел докризисный бюджет 2008/2009 года. В разы увеличен объем затрат на заработную плату. Мы серьезно продвинулись в вопросах поддержки инфраструктуры образования, культуры, здравоохранения. У нас нет невыполненных обязательств, все крупные объекты 2011 года введены в эксплуатацию, — заявил Андрей Бесштанько.

На социальную политику было потрачено почти 14 млрд. рублей. В правительстве отмечают, что все установленные в регионе социальные выплаты и меры соцподдержки населения профинансированны в полном объеме.

Расходы по другим отраслям выглядят следующим образом: «образование» — 11,9 млрд. рублей, «здравоохранение» – 9,1 млрд. рублей, «национальная экономика» – 7,56 млрд. рублей, «жилищно-коммунальное хозяйство» — 2 млрд. рублей, «культура, кинематография» — 2,4 млрд. рублей, «физическая культура и спорт» — 1,86 млрд. рублей.

Львиную долю бюджета «съели» проекты, связанные спрограммой подготовки к 300-летию Омска. Так, на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла было направлено 636,2 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

Чиновники обнародовали и затраты на строительство объектов Омского метрополитена. В омскую подземку «закопали» 778,4 млн. рублей. На эти деньги была осуществлена проходка 113,3 погонных метров правого перегонного тоннеля и завершены строительные и пусконаладочные работы на объекте «Лестничные входы и пешеходные переходы вестибюля № 2 станции «Библиотека им. А.С. Пушкина».

Другой пафосный проект региональных властей — строительство аэропорта «Омск-Федоровка» — «вымыл» из бюджета более 9 млн. рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.