Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Его трижды окликнули»

16 мая 2012 12:03
0
1421

Чудо может случиться даже в университетском городке. 

Джеймс ХАЙНС. Рассказ лектора
Роман
Серия «Классическая и современная проза»
Пер. с англ.
М.: АСТ: ЛЮКС, 2004 год. — 401 стр.
Тираж 2 000 экз.

«В пятницу на Хэллоуин, когда часы на библиотечной башне вызванивали тринадцать под рваным пасмурным небом, Нельсон Гумбольдт по нелепой случайности потерял указательный палец правой руки. Он шел через площадь, когда его трижды окликнули из дневной студенческой толчеи. Нельсон обернулся, налетел на склонившуюся к мостовой девушку, взмахнул рукой, пытаясь удержать равновесие, и ему отсекло палец спицами проезжающего велосипеда» — так начинается эта смешная и остроумная книга.

Только что бедный Нельсон (филолог, внештатный лектор-почасовик в одном из американских университетов, то есть человек вполне бесправный) получил в темном кабинете заведующей базовым отделением факультета английской литературы Виктории Викторинис уведомление о предстоящем расторжении контракта — и вот еще одна напасть. Палец медики пришили, но угроза потерять вместе с работой жилье и медстраховки для семьи никуда не пропала. Однако тринадцатый удар часов на библиотечной башне прозрачно намекнул, что все в его жизни не так уж плохо.

У бедняги-литературоведа появилось новое качество: он получил способность подчинять себе всякого, кого коснется тем самым пальцем. А у читателя возникло множество возможностей внимательно присмотреться к университетскому миру, полному борьбы за выживание и бесконечных требований толерантности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
431

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.