Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскому ОТП Банку — 80 лет

16 мая 2012 13:17
1
2788

14 мая исполнилось 80 лет филиалу «Омский» ОАО «ОТП Банк», который ранее был известен под именем Омскпромстройбанка. Банк продолжает вносить существенный вклад в развитие нашего региона, поддерживая промышленные предприятия и население, занимаясь благотворительностью и являясь одним из крупнейших налогоплательщиков Омской области. Все эти годы омский филиал одного из самых крупных и надежных российских банков безупречно исполнял свою миссию, сохраняя традиции и воспроизводя достойную смену коллектива.

Руками команды
Главное достояние отпраздновавшего 80-летний юбилей филиала «Омский» ОТП Банка – это в первую очередь коллектив.
— Все, чего достиг банк за эти 80 лет, сделано руками команды. Это не только профессиональные навыки, но и отношение к жизни, благодаря которому в людях воспитывается уважение к коллегам и клиентам, и осознание значимости собственного дела, — рассказывает начальник операционного управления филиала «Омский» ОТП Банка Галина Михайловна ИВАЩЕНКО, проработавшая в банке более 30 лет.
По ее словам, благодаря чуткости и слаженной работе коллектива каждое устное или письменное обращение клиента получает отклик. Любая жалоба, недовольство или предложение досконально рассматриваются сотрудниками, которые готовят письменный ответ либо встречаются лично с людьми недовольными или интересующимися.

«Генеральное» обаяние
Почва, на которой укоренилось столь тщательное отношение к делу, — это собственные многолетние традиции банка и культура, во многом привнесенная и поддерживаемая генеральным директором филиала «Омский» — первым вице-президентом ОТП Банка Валерием Николаевичем СТЕПАНОВЫМ, с 1989 года руководящего омским подразделением банка. С того времени он заслужил славу не только профессионала высшей пробы, но и обаятельного собеседника.
— Когда с ним разговариваешь, забываешь обо всех его регалиях, — говорит один из сотрудников банка. — Валерий Николаевич очень прост и культурен в общении с людьми. Он говорит на понятном языке, при этом крайне тактичен. С ним приятно иметь дело и благодаря деловым и человеческим его качествам.
Все приходящие в банк сотрудники в обязательном порядке знакомятся с Валерием Николаевичем. Собеседование у генерального – это уже традиция, и не единственная в ОТП Банке.
Так, к примеру, гендиректор филиала «Омский» ввел норму приветствовать друг друга вне зависимости от того, знакомы ли люди, встретившиеся в банковских коридорах.
— Валерий Николаевич ввел такое отношение. Банк – это для нас дом. Ведь если домой к тебе придут, то ты поздороваешься с каждым, кто постучит в дверь. Это элемент культуры, пусть элементарный, но очень ценный, — говорит Галина ИВАЩЕНКО.

В ОТП Банке обучают на совесть
Кроме генерального директора, поддержанием высокого профессионального и культурного уровня растущего поколения банковских работников заняты опытные кадры, некоторые из которых работают там уже более 35 лет. Порой в их трудовой книжке стоит всего одна запись. Разумеется, такая преданность рабочему месту говорит о многом.
Например, Галина Матвеевна ОСТРОВСКАЯ, которая пришла в тогда еще Промстройбанк более 37 лет назад, работает там и сегодня, причем, по словам коллег, даст фору любому молодому сотруднику. Дополнительный офис, которым она руководила до недавнего времени, несколько раз подряд выигрывал приз им. М.Н. Василенко «Лучшее подразделение года». Рассказывает коллега Галины Матвеевны:
— У этого человека можно многому научиться, и не только молодежи. Она очень инициативна и, честно говоря, не дает спокойно жить, но все ее идеи направлены на улучшение жизни, удобство и легкость работы. Например, ей принадлежала идея снести стену между комнатами в помещении, где раздельно обслуживали физических и юридических лиц. Казалось бы, ничего особенного, но после сноса стены пространство совсем по-другому заиграло. Людям стало комфортней, свободней.
Несмотря на уважение к старшим коллегам, карьерный рост в ОТП Банке и для молодых людей – это реальность. Продвижение зависит лишь от желания учиться и личного потенциала. Многие управляющие дополнительными офисами банка – еще молодые люди, которые эффективно работают. Профессионально выросшие сотрудники возглавили и филиалы ОТП банка, и другие банки, причем не только в Омске. Часть бывших кадров уехала в Москву и другие регионы, где успешно работает.

Банк собирает деньги на лечение Богданы
Руководство ОТП Банка, поддерживая добрые отношения внутри коллектива, не забывает и о том, что происходит вокруг. Одним из приоритетных для банка направлений является социальная поддержка незащищенных слоев населения.
За прошедший год ОТП банк организовал множество праздников и мероприятий для поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Силами волонтеров из числа банковских сотрудников устраивались праздники и культурные походы для многодетных семей Советского округа и поселка Береговой. Талантливым маленьким музыкантам из многодетных семей, учащимся в детской школе искусств № 3, было оплачено приобретение музыкальных инструментов и вручены премии в ДШИ.
Громким культурным событием, выходящим далеко за пределы Омской области, стало вручение учрежденной ОТП Банком в 2011 году Сибирско-Уральской литературной премии. В одной из ее номинаций, кстати, выиграла молодая омичка Мария ЧЕТВЕРИКОВА.
В целом за прошедшие годы руководство и коллектив ОТП Банка помогли сотням организаций и частным лицам. На днях в филиале «Омский» началась еще одна волонтерская акция – сбор средств на лечение годовалой Богданы ВОРОБЕЦ, получившей осложнение после прививки. На проведение сложной операции девочке требуется 4 млн рублей. ОТП Банк уже не в первый раз участвует в такого рода благотворительных мероприятиях. Надеемся, что и на этот раз сотрудникам и клиентам банка удастся помочь девочке.

Филиал «Омский» вырос на 84%
Исполняющий обязанности заместителя генерального директора, начальник отдела бюджета и контроллинга филиала «Омский» ОТП Банка Игорь Георгиевич ХАЧКО рассказал «КВ» о динамике развития банка в последнее время:
— В последние годы основные направления деятельности – это развитие бизнес-операций в розничном направлении: розничное кредитование и работа с вкладчиками, — объяснил он.
Согласно приведенной Игорем Геннадьевичем статистике за последние 10 лет по вкладам населения ОТП банк вырос в объемах в 10,4 раза, а в розничном кредитовании – в 685 раз. Причем особое усиление это направление получило в последние несколько лет. За минувший год филиал «Омский» ОТП Банка опередил по темпам роста не только нашу область, но и Россию в целом. Если за последний год по стране прирост составил чуть более, чем на треть, то филиал «Омский» ОТП Банка вырос на 84%. По вкладам населения он обгоняет и Россию в целом (рост составил 21%), и Омскую область (17%). В то время как
депозиты населения в ОТП Банке выросли на 22%.
— Мы ставим себе задачей не только увеличение объемов, — рассказал Игорь ХАЧКО. — Важно иметь качественный розничный ссудный портфель. Доля просроченных долгов в розничном портфеле у нас в два раза меньше, чем в Омском регионе и по России.
По данным начальника отдела бюджета, филиал «Омский» является прибыльным и по итогам 2011 года, и в текущем, юбилейном, году.


Ирина СКРИПКИНА 

Комментарии
rada275@mail.ru 19 июля 2022 в 11:52:
Обслуживаюсь только в отп- банке. Только потому, что в 1999г- Валерий Николаевич спас от голода. На праздновании музея Врубеля 24 декабря- когда денег не было совсем- Валерий Николаевич выдал нам премию по 150 руб- абсолютно всем- одинаково — от директора до кассира. И мы и Новый год встретили,и ещё осталось. Буду помнить о нём- пока живу.Пусть будет здоров и счастлив!Сейчас правда банк изменился — некоторые счета коммуналки не проходят, я не ухожу на оплату в других банках, консультируюсь у операторов отп.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.