Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Самая дорогая избирательная кампания в горсовет у Владимира ГУСЕЛЕТОВА

16 мая 2012 14:53
0
1571

Он потратил более трех миллионов рублей, еще четыре кандидата — в среднем по два миллиона. 

На протяжении двух месяцев после выборов депутатов Омского городского совета пятого созыва в газете «Третья столица» публиковались итоговые финансовые отчеты о поступлении и расходовании средств избирательных фондов партийными отделениями и отдельными кандидатами.

Согласно представленным горизбиркомом данным, из всех кандидатов абсолютным лидером по объему потраченных в ходе этих выборов средств стал директор ООО «Полимер-Центр» Владимир ГУСЕЛЕТОВ. Его фонд составил 3 млн 110 тысяч рублей, и кандидат израсходовал деньги практически полностью, остаток составил 950 рублей. Если учесть, что за него проголосовали 3 353 горожанина, то каждый из этих голосов обошелся ГУСЕЛЕТОВУ и его сторонникам в 927 рублей с копейками. Выборы самый «денежный» кандидат, как известно, проиграл, уступив одномандатный округ № 6 Евгению АРОНОВУ, за которого проголосовало вдвое больше омичей.

Кроме того, серьезными суммами, затраченными на избирательную кампанию в борьбе на одномандатных округах, отличились кандидаты Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (2 млн 275 тысяч рублей), Олег БЕЛЯВСКИЙ (2 млн рублей), Валерий КОКОРИН (1 млн 997 тысяч рублей) и Игорь АНТРОПЕНКО (1 млн 945 тысяч рублей).

Из этих четырех кандидатов самую дорогостоящую кампанию в перерасчете на количество голосов провел АНТРОПЕНКО: за каждый из 2 757 отданных за него голосов на округе № 12 было в ходе предвыборной борьбы израсходовано по 705 рублей. Финансовый ресурс этому кандидату-одномандатнику, как и ГУСЕЛЕТОВУ, не помог: пройти в горсовет АНТРОПЕНКО смог лишь по партийным спискам «Справедливой России».
За ДВОРАКОВСКОГО на его избирательном округе № 9 проголосовали 9 310 избирателей, так что один голос обошелся в ходе его избирательной кампании в среднем в 244 рубля. Валерию КОКОРИНУ на каждый голос пришлось потратить из фонда по 200 рублей с копейками. За Олега БЕЛЯВСКОГО проголосовали 11 050 избирателей, и, таким образом, один голос обошелся ему примерно в 181 рубль. Ровно такая же цена у голоса, отданного за независимого кандидата Вячеслава ВАСИЛЬЕВА. Он имел избирательный фонд более 2,6 млн рублей, а потратил лишь немногим более 1,4 млн рублей.

Если самую дорогостоящую избирательную кампанию определять не по общей сумме, а по цене одного голоса, то следом за ГУСЕЛЕТОВЫМ и АНТРОПЕНКО идет гендиректор ОАО «Энергоавтотранс» Дмитрий КОПЫЛЬЦОВ — ему один голос обошелся более чем в 340 рублей. У президента Омского содружества автоперевозчиков Владимира ГЕВОРГЯНА избирательный фонд составлял более 687 тысяч рублей, и каждый голос избирателя стоил ему 324 рубля. Два последних кандидата в горсовет, как известно, тоже не прошли.

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, Василий МАМОНТОВ, Евгений БЕЛОВ, Василий КРОЛЕВЕЦ (1, 47 млн), Сергей ДРОЗДОВ (1,4 млн рублей) и Алексей СОКИН потратили на выборы в горсовет из своих избирательных фондов от одного до полутора миллионов рублей.У прочих кандидатов избирательные фонды – менее миллиона.

Депутат от ЛДПР Антон БЕРЕНДЕЕВ тоже выдвигал свою кандидатуру на одном из одномандатных округов, и за него проголосовали 1255 избирателей, хотя в избирательном фонде, согласно итоговому отчету, у него не было ни копейки. Из действующих депутатов горсовета он единственный, кто обошелся без средств собственного фонда в агитационный период. Традиционно малозатратными стали и избирательные кампании депутатов от КПРФ. Каждому из кандидатов омский обком выделял на избирательную кампанию 24 400 рублей, и большинство из коммунистов этими средствами и обходились. Голос одного избирателя стоил в итоге представителям КПРФ на одномандатных округах 4-5 рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
273

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.