Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«СибДор» все же получит от мэрии 123 млн рублей

16 мая 2012 15:02
0
1450

Бюджетное учреждение города Омска «Управление благоустройства Центрального административного округа» должно будет выплатить ООО «СибДор» более 123 млн 190 тысяч рублей. Иск о взыскании долга за работы по ремонту автодороги «СибДор» подавал в арбитражный суд, причем изначально фигурировала сумма в 126,5 млн, но потом требования были снижены. С ООО «СибДор» в августе 2010 года был заключен договор подряда на ремонт автодороги по улицам 5-я Северная — 7-я Северная. Однако эта сделка была признана судом первой инстанции недействительной, так как муниципальный заказчик не проводил конкурса с последующим заключением договора с победителем торгов.
Арбитражный суд в январе 2012 года отказал фирме-подрядчику во взыскании долга, и «СибДор» подал апелляционную жалобу. Однако ответчик в Восьмом апелляционном арбитражном суде сам признал иск, а также факт выполнения работ. В постановлении апелляционного суда от 26 апреля указано, что признание иска ответчиком влечет его обязанность оплатить истцу задолженность за выполненные работы и не нарушает публичных интересов. В итоге апелляционный суд принял признание иска и отменил решение арбитража первой инстанции.
Напомним, что в конце прошлого года в Омске даже решался вопрос о возбуждении уголовного дела по факту капремонта автодороги без проведения конкурса. Областная прокуратура с привлечением УГАДН по Омской области провела проверку законности расходования денежных средств из городского бюджета. Было установлено, что в августе 2010 года Управление благоустройства заключило с ООО «СибДор» договор на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. 7-я Северная – 5-я Северная на сумму более 150 млн рублей. Проектно-сметная документация, расчеты конструкции дорожной «одежды», разрешения на проведение работ и на ввод объекта в эксплуатацию, акты приемки по ряду выполненных работ, акты освидетельствования некоторых скрытых работ и другая исполнительная документация по договору отсутствовали. А кроме того, что конкурс на работы не проводился, было обнаружено, что выполненное асфальтобетонное покрытие отремонтированной дороги имело дефекты.
Как сообщала пресс-служба прокуратуры, несмотря на то, что объемы и стоимость части ремонтно-строительных работ на сумму более 18 млн рублей не были подтверждены контрольными обмерами, бюджетное учреждение приняло указанные расходы к своему бухгалтерскому учету. В этой связи прокурор Центрального округа Омска внес в адрес главы администрации ЦАО Омска, а также директоров ООО «СибДор» и АУ «Управление благоустройства ЦАО г. Омска» представления об устранении нарушений закона.
Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в органы расследования и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области.
По данным материалам для решения вопроса об уголовном преследовании следственный отдел по ЦАО Омска СУ СК России по Омской области проводил проверку. В свою очередь УФАС по Омской области возбудило в отношении администрации Центрального округа дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Однако в дальнейшем о результатах изучения ситуации на предмет наличия «коррупционной составляющей» в действиях городских чиновников по предоставлению заказа на ремонт дороги ООО «СибДор» не сообщалось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.