Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Скандал омских морженщиков компании «Инмарко» дошел до Лондона

18 мая 2012 21:02
0
1553

Сегодня делегаты проходящего в эти дни в Женеве Конгресса Международного союза пищевиков IUF, объединяющего свыше 12 миллионов работников в 125 странах мира, единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер», сообщает электронная газета «Век».

Напомним, что с12 по 14 мая около 180 работниц «Инмарко», выведенных около года наза за штат предприятия в частное посредническое агентство «Коулмэн Сервисез» вышли на забастовку. Мороженщицы потребовали восстановления в штате «Инмарко/Юнилевер» и повышения заработной платы. Средняя зарплата рядовых сотрудников предприятия составляет всего 11 тыс рублей.

Участники забастовки рассказали СМИ, что после появления посреднической структуры их доходы заметно упали, возникли проблемы с оплатой больничных и перечислениями в пенсионный фонд.

— Когда мы работали на «Инмарко, то все оплачивалось. Выдавались отпускные листы и оплачивались отпуска, — сообщила «Коммерческим вестям» одна из участниц акции, укладчица-упаковщица Татьяна Насретдинова. — «Инмарко» оценивает работу сотрудника за смену в 110 рублей, из них «Коулмэн» платит только 650, остальное забирает себе.

С 17 мая в Омске начались переговоры между представителями работников и менеджерами «Юнилевер», однако достичь компромисса пока не удалось.

Мороженщики потребовали гарантий от увольнения и давления на участников забастовки, а также и возвращения в штат «Юнилевер». Компания никаких гарантий не дает, и через «Коулмен» угрожает людям локаутом. Забастовку пришлось приостановить, однако сотрудники предприятия твердо намерены и дальше отстаивать свои права, причем основным инструментом в этой борьбе они сделали экстренно созданный профсоюз.

Как стало известно сегодня, работницы создали на предприятии профсоюзную организацию, которая вошла в организацию Конфедерации труда России и Международного союза пищевиков и направили официальное обращение к союзу, проводящему в эти дни конференцию в Женеве.

В Швейцарии к проблеме сибирских мороженниц отнеслись с пониманием, а IUF даже принял по этому поводу специальную резолюцию. Конгресс заявил о поддержке борьбы работниц фабрики за справедливость и призвал компанию «Юнилевер», владеющую предприятием, начать конструктивные переговоры с профсоюзом и восстановить достойные рабочие места в штате предприятия.

«Конгресс IUF подчеркивает, что использование заемного труда является серьезной угрозой для прав рабочих», — говорится в документе.

— Если российский менеджмент британо-нидерландской кампании «Юнилевер» считает допустимым хамское отношение к своим соотечественникам, то российское профсоюзы готовы показать ему силу международной солидарности, — прокомментировал резолюцию, направленную в головной офис «Юнилевер» в Лондоне, президент Конфедерация труда России Борис Кравченко.

Таким образом сибирские проблемы международного пищевого концерна получили огласку на международном уровне, а пролетариату России и Европы представилась хорошая возможность продемонстрировать солидарность в борьбе за права наемного персонала.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.