Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске не удалось поднять тарифы на проезд в автобусах с 11 до 13 рублей

17 мая 2012 12:25
0
1414

Вчера, 16 мая, депутаты Омского городского Совета отклонили проект чиновникорв мэрии, пытавшихся протащить решение о повышении стоимости проезда в пассажирском транспорте.

Администрация Омска планировала провести повышение цен на билеты в два этапа: до 12 рублей с 1 июля и до 13 рублей с 1 октября 2012 года.

Напомним, что сегодня одна поездка в муниципальном автобусе, троллейбусе и трамвае обходится пассажирам в 11 рублей.

О срочной необходимости удорожания проезда депутатам сообщил вице-мэр Богдан Масан. Он сослался на решение Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК), решившей еще в ноябре 2011 года повысить тарифы на перевозку. Себестоимость одной поездки, по данным РЭК, установлена индивидуально для каждого муниципального автотранспортного предприятия в диапазоне от 13,65 рублей до 17,33 рублей.

В настоящее время все убытки автотранспортных предприятий – разницу между экономически обоснованным тарифом и фактическим – покрывает бюджет города Омска. На текущий год предусмотрены субсидии в сумме 532 млн. рублей. Но, как утверждают чиновники, если сохранить до конца 2012 года существующие тарифы, то на содержание предприятий городского пассажирского транспорта дополнительно потребуются еще 228,3 млн. Рублей.

Однако депутаты к этой финансовой схеме отнеслись критически.

— Следует рассмотреть целесообразность издержек транспортными предприятиями. У многих из них по 160 кв. м отведено под содержание одной машины. Может можно сократить расходы на содержание предприятий и тем самым уменьшить дотации, — настойчиво предположил депутат Валерий Кокорин.

О необходимости искать иные способы покрытия убытков автотранспортных предприятий заявил и председатель комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

— Понятно, что городской бюджет не безразмерен. Если больше года не повышалась плата за проезд, а расходы росли, то соответственно городской Совет должен изыскать дополнительную сумму, — отметил он.
В итоге депутаты потребовали от мэрии подробное экономическое обоснование себестоимости услуг муниципального транспорта, чтобы в ближайшее время вернутся к рассмотрению вопроса об увеличении расходов на содержание этой отрасли.

Пока стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях Омска осталась прежней – 11 рублей. Однако не факт, что тарифы останутся на прежнем уровне до конца года.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.