Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

За пост мэра Омска будут бороться сразу 7 кандидатов

17 мая 2012 10:08
0
1387

В Омске определились основные участники мэрской выборной гонки.

В среду 16 мая удостоверения кандидатов получили еще 3 претендента: представитель непарламентской партии «Яблоко» Александр Коротков и два кандидата-самовыдвиженца: безработный Сергей Масленков и директор ООО «Микроклиматсервис» Игорь Антропов.

Последним удалось успешно преодолеть фильтр рабочей группы ОГИК, проводившей доскональную проверку представленных в избирком подписных листов и сегодня они получили удостоверения кандидатов.

Как и ожидалось, за мэрское кресло будут бороться 5 партийцев и 2 самовыдвиженца. Это кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский, представители КПРФ Виктор Жарков, ЛДПР – Ян Зелинский и член «Справедливой России» Ирина Оверина.

Напомним, что представителям парламентских партий не надо было собирать подписи избирателей, поэтому они сумели зарегистрироваться одними из первых.

А вот для внесистемной оппозиции и самовыдвиженцев эта процедура была обязательна. По закону необходимо было набрать не менее 10% голосов от общего числа проживающих в городе избирателей. В Омске это составляет порядка 9,6 тысяч подписей.

Как заявила на финальном заседании рабочей группы ОГИК глава избиркома Тамара Повеляйкина, все подписные листы были подвергнуты тщательной проверке и экспертизе. В оценке достоверности подписей участвовали все члены комиссии во главе с председателем. Кроме того, подписные листы также были направлены в экспертно-криминалистический отдел УМВД по Омской области и Федеральную миграционную службу.

В итоге в подписных листах кандидата Игоря Антропова было обнаружено всего 7,8% недействительных подписей. Выбраковке подверглось 769 подписей из 9 915.

Не превысил лимит брака и кандидат-самовыдвиженец Сергей Масленков. У него были признаны всего 489 (4,9%) подписей из 9 916.

Успешно преодолел предвыборный фильтр и бывший вице-губернатор Александр Коротков, неожиданно заявившийся на выборы от оппозиционного «Яблока», хотя и был опасно близок к установленной планке. 7 мая 2012 года он предоставил в избирком листы с 9916 подписями, из которых были признаны нелегитимными 837 (8,4%). Отметим, что бывший член команды уходящего губернатора Леонида Полежаева давно уже не проживает в Омске и стал единственным москвичом, которому удалось зарегистрироваться в качестве кандидата.

Сегодня же избирком отказал в регистрации другому известному самовыдвиженцу – управляющему Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеславу Федюнину. Члены штабы Федюнина проделали титаническую работу и представили в ОГИК 1 331 подписей, однако это число оказалось для Федюнина роковым, и комиссия выбраковала 14,2%.

Интересно, что сам Федюнин к такому результату отнесся совершенно спокойно и даже поблагодарил Повеляйкину за хорошую работу.

— Я хотел бы поблагодарить избирком за хорошую работу, — заявил он в присутствии СМИ, — К сожалению, на лицо неопытность сборщиков подписей, но надеюсь, что это не скажется негативно омичах, доверивших мне свои голоса и дискредитирует мэрскую выборную кампанию.

Однако не все самовыдвиженцы восприняли решение ОГИК с гражданским смирением. Двое «пролетевших» мимо кандидатов — москвич Вячеслав Иноземцев и директор ООО «Управляющая компания «Яблоневый сад» Андрей Баженов будут пытаться зарегистрироваться через суд. Они подали исковые заявления, пытаясь оспорить решение избиркома.

Напомним, что с завтрашнего дня, 17 мая, в Омске официально начинается период агитации за кандидатов на пост мэра. Для кандидатов и горизбиркома начинается самая горячая пора.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.