Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области ввели охотничью лотерею

1 августа 2012 12:39
0
1415

24 июля вышел приказ минприроды Омской области, утверждающий порядок проведения жеребьевки при распределении разрешений на охоту между физическими лицами. Возглавив министерство природных ресурсов, Николай ЛЕБЕДЕВ сразу осуществил то, чего охотники добивались от прежнего министра Бориса МИШКИНА, но новые правила не смогли удовлетворить всех чаяний.

Новый приказ устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами путем случайной выборки (или жеребьевки). Охотники давно добивались смены способа выдачи охотничьих квот, считая прежний путь, по которому чиновники минприроды сами решали, кому их предоставить, коррупционным.
Члены форума клуба Омских охотников и рыболовов в декабре 2011 года написали открытое письмо прежнему министру природных ресурсов и экологии Борису МИШКИНУ, которое было публиковано в том числе и на страницах «КВ». В обращении, под которым стояло более ста подписей, местные любители охоты возмущались существовавшей закрытой системой выдачи разрешений, в то время как в большинстве субъектов РФ давно уже используется демократический способ распределения квот путем лотереи.
Позже на пресс-конференции на вопрос по поводу реакции министерства на письмо охотников, Борис МИШКИН ответил, что, по его мнению, в первую очередь покупать лотереи пойдут уже оштрафованные браконьеры. Такое отношение немало возмутило охотничью общественность.
Новый министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай ЛЕБЕДЕВ учел пожелания охотников, издав приказ о жеребьевке. Однако по некоторым вопросам чиновники и охотники все еще расходятся. Дело в том, что новая нормативная база предусматривает распределение разрешений в два этапа. На первом разрешения для охотников распределяются «между охотниками, принимавшими участие в мероприятиях по охране, учету и регулированию численности охотничьих ресурсов, а также в биотехнических и иных мероприятиях, направленных на воспроизводство охотничьих ресурсов». Участникам таких мероприятий вне конкурса достается не более 30% от общей суммы квот. Сама жеребьевка проводится на втором этапе, когда распределяются оставшиеся 70% разрешений.
По словам члена Омского областного общества охотников и рыболовов с 20-летним стажем Максима СИНЦОВА, в целом охотники рады сдвигам в законодательстве. Но большинство из них считают, что внеконкурсную треть квот чиновники оставили себе.
? В других областях все сто процентов разрешений распределяются путем лотереи, — сказал Максим СИНЦОВ.
Что касается оставшихся 70% квот, относительно честности их распределения у охотников также возникают сомнения. Здесь сказывается прошлый негативный опыт общения с областным министерством. Сами охотники уже придумали, что нужно сделать областным чиновникам, чтобы избавить их от сомнений.
? Мы хотим включить в состав комиссии представителя охотничьего форума. Есть вариант, что наш охотник станет одним из членов комиссии. Также можно организовать своеобразный наблюдательный совет, который будет со стороны следить за тем, что делает комиссия, — рассказал Максим СИНЦОВ. — В противном случае охотники все равно не поверят, что лотерея честная, даже если это на самом деле будет так.
В настоящий момент охотники ведут переговоры со специалистом управления министерства по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Евгением МОСИНЫМ по поводу включения в работу комиссии независимых охотников. В минприроды уже заявили о своей готовности к диалогу и предложили провести совместную рабочую встречу.
Сам Евгений МОСИН рассказал «КВ», что наблюдать за заседанием комиссии смогут все желающие, но включать в нее независимых членов нецелесообразно.
? Все заседание комиссии будет записываться на видео и размещаться в Интернете на сайте министерства. Присутствовать на процедуре могут и представители СМИ, и охотники. Их мы будем приглашать. Никаких решений комиссия принимать не будет, это чисто техническая работа, привлекать к которой кого-то со стороны нет смысла, — уверен Евгений МОСИН.
Сам специалист является одним из пяти сотрудников минприроды, ответственных за процедуру жеребьевки. Председателем комиссии станет замначальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Александр КОМАРОВ.
Срок подачи заявлений на участие в первой жеребьевке (на получение разрешений на добычу бурого медведя), истекает 10 августа.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
228

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.