Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За установку памятника Колчаку высказались 54% горожан, но при этом его путают с основателем Омска и покорителем Сибири

5 сентября 2012 13:31
0
1596

Оглашены результаты исследования по городу Омску о целесообразности установки памятника Колчаку. 

31 августа в Центре изучения истории Гражданской войны ГЭПИЦентр-2 в присутствии более 40 представителей общественных организаций, научной и творческой интеллигенции огласил результаты исследования по городу Омску о целесообразности установки памятника Колчаку. Как подчеркнул директор ООО «ГЭПИЦентр-2» Вадим ДРЯГИН, с 15 августа они дали возможность СМИ и общественности полностью контролировать ход исследований. Сегодня подведены результаты опроса на территории Омска, а 4 сентября можно будет принять участие в контроле за подведением итогов опроса жителей Омской области.

По словам г-на ДРЯГИНА, все анкеты сдадут на государственное архивное хранение. А после завершения исследования по Омской области будет подготовлен итоговый отчет. «Действительно, опрос проведен за собственный счет, — добавил он.— Это составило около полумиллиона рублей. Мы понимаем, чтобы выборка, то есть количество опрошенных, была репрезентативной, должна составлять не менее 0,5% от взрослого населения Омска и области. В городе это порядка четырех с лишним тысяч человек. С селянами в общий опрос попадет порядка 12 тысяч человек. Но мы не брали в обработку тех лиц, которые отказались от участия в опросе».

Вадим ДРЯГИН отметил, что, судя по проведению опроса, историческое сознание жителей Омска оставляет желать лучшего. Та группа населения, которая выступила противником установки памятника, это люди, которые, как правило, адекватно воспринимают фигуру Колчака. То есть они точно знали, кто он такой. А среди тех, кто высказался за установку памятника, наблюдалось много ложных суждений, когда Колчаку приписывались другие значения. Его называли и основателем города Омска, и покорителем Сибири, и товарищем Ермака, и сибирским губернатором, и казачьим атаманом, и даже революционером.

Председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий ПАВЛОВ поинтересовался, результаты какого из опросов — проводимого ГЭПИЦентром или РЦСО — Общественной палате следует брать за основу? Вадим ДРЯГИН не смог точно ответить на этот вопрос, поскольку это не в его компетентности но привел пример американского президента Линдона ДЖОНСОНА, который не принимал ни одного управленческого решения, не имея на руках результатов опроса общественного мнения. Так, ДЖОНСОН начал сворачивать войну во Вьетнаме после того, как по итогам опроса выяснилось, что при подавляющем большинстве американцев, выступивших за ее продолжение, весьма ощутимая часть общества была настроена резко против этой военной кампании.

Затем с результатами опроса по городу Омску выступила ведущий специалист-эксперт отдела проектов ООО «ГЭПИЦентр-2» Ирина СОЛОВЕЙКИНА. По ее словам, численность выборочной совокупности в городе Омске составила 4 580 человек. В ней представлены жители всех округов, и она полностью соответствует половозрастной структуре всего населения Омска от 18 лет и старше.

Результаты получились следующие. При ответе на вопрос «Известен ли Вам в российской истории Александр Васильевич Колчак?» 92,7% респондентов выбрали вариант «да»; 5,4% — вариант «нет», а 1,9% затруднились сформировать свое мнение. Среди молодежи информированность о Колчаке чуть меньше, чем среди всего населения города. А самыми информированными являются люди от 50 до 69 лет. Мужчинам Колчак также оказался известен лучше, чем женщинам (94,8% и 91,7% соответственно). Кроме того, ответы были распределены и в соответствии с профессией респондентов.

За установку памятника Колчаку высказались 54,4% омичей; 28,7% опрошенных ответили, что памятник городу не нужен, еще 16,8% затруднились ответить. При этом 33% из числа сторонников установки памятника Колчаку высказали «истинные», то есть соответствующие действительности суждения об этой личности; 13,6% респондентов озвучили «ложные» (ошибочные) суждения. В то же время среди тех, кто выступает против монумента, 23,9 % омичей на самом деле знают, кто такой Колчак, и только 0,7% опрошенных дали ошибочные суждения.
Тем участникам опроса, которые высказались против установки памятника Колчаку, было предложено ответить на вопрос, считают ли они возможным снова обратиться к этой проблеме через какое-то время. Большинство, 44,5% респондентов, категорически отказалось рассматривать этот вопрос в будущем; 26,6% респондентов сочли возможным обратиться к нему через 1 год; 5,5% омичей — через 3 года; 2,5% опрошенных — через 5 лет; 1,8% респондентов – через 10 лет. Не смогли ответить на этот вопрос 19,1% опрошенных.

Тех, кто затруднился ответить, нужен ли памятник Колчаку, попросили выбрать персону или структуру, которой бы они смогли доверить принятие решения об установке монумента. 21,6% респондентов не смогли ответить на этот вопрос; 21,2% респондентов отдали бы это право совету общественных организаций; 20,1% респондентов – губернатору Омской области; 11,7% респондентов – мэру г. Омска; 9,6% респондентов – правительству Омской области; 2,9% респондентов – депутатам Законодательного собрания Омской области; 2,4% респондентов – депутатам Омского городского Совета. 10,5% опрошенных указали вариант «другое» (предполагает все многообразие индивидуальных суждений).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.