Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Жители районов Омской области против памятника Колчаку

12 сентября 2012 13:26
0
1850

В опросе ГЭПИЦентра-2 эту инициативу поддерживают лишь 37% селян. 

Шестого сентября в Центре изучения истории Гражданской войны состоялось итоговое заседание общественного контроля за ходом исследования ГЭПИЦентра-2, посвященного целесообразности установки памятника Александру Колчаку. По словам директора ГЭПИЦентра-2 Вадима ДРЯГИНА, главной причиной участия его компании в исследовании стала необходимость повысить статус опросов общественного мнения. Дело в том, что омичи не привыкли участвовать в таких опросах. И они порой даже не хотят в них участвовать, особенно это касается опросов о политических предпочтениях.

Вадим ДРЯГИН также отметил, что среди противников установки памятника Колчаку как в Омске, так и в районах Омской области высок процент тех, кто дает «истинные» суждения, то есть действительно знает, кто такой Колчак. Среди же сторонников установки памятника было много «ложных» суждений, когда Колчаку приписывались достижения других исторических личностей.

— Но на нас произвело сильное впечатление то, что порядка 90% омичей на селе и в городе задекларировали то, что они знают, кто такой Колчак, — добавил он. — Это подтверждает то, что Колчак имеет самостоятельное знаковое, культурное значение. И как феномен, как понятие оно уже присутствует. Но эта фигура не является для жителей региона конкретным историческим персонажем, как это было бы в случае обсуждения личности Колчака среди тех, кто о нем может высказаться профессионально.

Примечателен тот факт, что большинство из числа противников установки памятника не считают необходимым снова возвращаться к этой проблеме через какое-то время. Вадим ДРЯГИН отметил и относительно высокую включенность населения в общественные процессы. Об этом свидетельствует значительный процент респондентов, которые доверили бы решение об установке памятника Колчаку совету общественных организаций (21% омичей и 16% селян). «Не может не радовать, что омичи апеллируют к общественным организациям как к наиболее компетентным органу по таким вопросам, — рассказал он. — Кстати, мы получили несколько звонков от жителей 12-го микрорайона Левобережья с просьбой проведения опроса о необходимости выноса аэропорта за черту города. С такими же вопросами к нам обратилась группа населения, которая считает необходимым заморозить строительство гидроузла. Я уже не говорю о кремниевом заводе. То есть реакция населения в этой части стала колоссальной. Запрос на то, чтобы их мнение услышали, у жителей ярко выражен. И гражданская активность сегодня значительно выше, чем два-три года назад».

О методике и результатах исследования среди жителей районов Омской области рассказала ведущий специалист-эксперт отдела проектов ГЭПИЦентра-2 Ирина СОЛОВЕЙКИНА. Для опроса было выбрано 13 районов, которые представляют четыре основные природные зоны и разные степени развитости инфраструктуры. В своей пропорции они представляют структуру населения области в целом. Всего в районах было опрошено 3 370 человек, среди которых жителей сельских поселений – 2325 человек, жителей городских поселений – 1045 человек. Численность выборки составила 0,5% от взрослого населения этих территорий.

— Мы специально не брали районы, которые более или менее известны по Гражданской войне, абстрагировались от любых исторических особенностей тех или иных территорий, — подчеркнула Ирина СОЛОВЕЙКИНА.

На втором этапе была применена процедура генерации случайных чисел для отбора населенных пунктов внутри муниципальных районов. Затем была использована процедура случайно-бесповторного отбора респондентов на маршрутах, при которой интервьюеры с определенным интервалом заходили в квартиры и в соответствии с половозрастной квотой осуществляли отбор респондентов. Таким образом, было охвачено 78 сельских населенных пунктов и все райцентры территорий исследования. В этом опросе приняли участие 34 профессиональных интервьюера и 41 волонтер.

На вопрос: «Известен ли вам в российской истории А.В. Колчак», 91% опрошенных ответили положительно. Доля лиц, которые считают себя осведомленными об этой персоне, выше среди мужчин; жителей области в возрасте от 30 до 70 лет; респондентов, проживающих на территории городских поселений. В меньшей степени о Колчаке наслышаны, если говорить о занятости, студенты и безработные. Далее респондентам был задан вопрос о том, кем был Колчак. 79% респондентов назвали характеристики, которые действительно можно отнести к этой персоне («истинные» суждения), а в Омске таких людей, напомним, было 70%. «Ложные» суждения среди селян дали 8% респондентов, среди них: «основатель омской крепости», «казачий атаман», «победитель татаро-монгол», «генерал Великой Отечественной войны».

На вопрос о том, необходимо ли ставить памятник А.В. Колчаку, 44% опрошенных ответили отрицательно, 37% опрошенных высказались за, еще 19% затруднились с ответом. Но если доля жителей в возрасте до 40 лет, которые считают, что памятник нужно установить, составляет 48%, то среди тех, кому 70 лет и более, эту идею поддерживают только 12%. Есть еще ряд особенностей. Во-первых, среди тех, кто выступает за установку памятника, заметным является процент жителей Омской области, которые дали «ложные» суждения. Во-вторых, среди сторонников установки памятника выше доля лиц, которые достаточно высоко оценивают свое материальное благосостояние. И, наконец, в-третьих, жители городских поселений более лояльно относятся к установке памятника. Селяне чаще выступали против монумента. Причем, негативные оценки этой инициативы чаще были среди жителей северных районов Омской области.

— Я верю этим данным – больше всего от Колчака пострадало сельское население, — прокомментировал почетный гражданин города Омска Юрий ГЛЕБОВ.— А оно стабильно и проживает дольше на своих родных местах, чем в городе. Поэтому эти потомки помнят по рассказам своих дедов или родителей, что творилось на селе и как расправлялись с сельским населением. Так что нужно хорошо подумать об окончательном решении этого вопроса.

50% опрошенных из числа высказавшихся против установки памятника не считают необходимым вновь возвращаться к этой теме. Только 16% считают, что к этому вопросу нужно вернуться в течение последующего десятилетия. Доверить решение об установке памятника респонденты могли бы губернатору Омской области (33% опрошенных), совету общественных организаций (16% опрошенных), мэру города Омска (7% опрошенных), правительству Омской области (6% опрошенных). Крайне низким, как и по результатам опроса в городе, можно назвать уровень доверия населения депутатам Законодательного собрания Омской области (2% опрошенных) и Омского городского совета (1% опрошенных), другие варианты ответов (открытый вопрос) указали 5% опрошенных, а 30% затруднились с ответом.

Сводные результаты по городу Омску и районам Омской области получились следующие: за установку памятника — 47% респондентов, против – 35% респондентов, затруднились ответить – 18% опрошенных.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.