Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Представители "Единой России" считают итоги своей отчетно-выборной конференции в Омске легитимными

8 октября 2012 19:09
0
2451

Сегодня, 8 октября, в Омске прошла внеочередная партийная конференция «Единой России», итоги которой вряд ли можно назвать однозначными.

Напомним, что единороссы, собравшиеся в составе 146 человек, огласили фамилии 5 претендентов на пост спикера Омского городского совета (ОГС). В нем значились не пришедший на мероприятие и.о. спикера Василий МАМОНТОВ, вице-спикер Алексей СОКИН, депутаты Галина ГОРСТ, Алексей САЯПИН и Игорь ПОГРЕБНЯК.

Отметим, что в списках не было депутата от «Народного фронта» Юрия ФЕДОТОВА, фамилию которого называли в числе основных претендентов. Как выяснилось, ФЕДТОВ все-таки не снял свою кандидатуру, и не исключает своего участия в выборах спикера, однако, как и на выборах в ОГС, он вновь намерен выдвигаться от «Народного фронта».

По итогам голосования единым кандидатом от партии «Единая Россия» была объявлена Галина ГОРСТ. Однако, отнюдь не умаляя авторитета ГОРСТ, являющейся опытным парламентарием, эксперты «КВ» усомнились в легитимности результатов конференции.

Так, комментируя итоги партконференции единороссов, депутат Юрий ФЕДОТОВ заявил, что оно не может являться легитимным из-за грубых противоречий с Уставом партии, и, в частности, главы 13. РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ. Чисто формально ФЕДОТОВ прав, так как статья 13.7.6. гласит, что «решения Конференции принимаются большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов Конференции регионального отделения (за исключением случаев, установленных настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации) при наличии кворума».

Напомним, что объявляя итоги голосования. председатель счетной комиссии объявил, что против Галины ГОРСТ сегодня проголосовали 80 депутатов, а за эту кандидатуру высказались 62 депутата из присутствовавших 146.

— В данной ситуации необходимо было провести второй тур между кандидатами, получившими большинство голосов, — считает депутат ФЕДОТОВ. – Иначе получается, что единороссы выдвинули кандидата, против которого проголосовало большинство.

Отметим, что в ходе партийной конференции на эти формальности никто должного внимания не обратил, а ее итоги уже обнародованы в прессе. Однако сами единороссы все же решились прокомментировать ситуацию. Как оказалось, итоги партконференции пересмотреть будет сложно, так как председатель счетной комиссии, по версии партийцев, просто некорректно огласил ее итоги.

— Если речь идет о каком-либо глобальном решении, то ссылки на указанную главу 13.7.6 вполне уместны, — заявил «КВ» в телефонном разговоре руководитель исполкома «Единой России» Михаил МОРДОВИН. — В данном же случае речь идет о внутрипартийном голосовании, процедура которого была утверждена отдельно. Победителю было достаточно набрать простое большинство голосов, что и произошло в случае с ГОРСТ.

Что же касается так называемых голосов «против», то их просто не было, утверждает МОРДОВИН. Сама форма бюллетеня не предполагала выбора между «против» и «за», делегаты конференции просто должны были отдать свой голос кому-либо из кандидатов, что и было в итоге сделано.

Как утверждают в омском отделении «Единой России», все необходимые юридические формальности при голосовании были соблюдены, поэтому оспорить результаты конференции практически нереально. При этом МОРДОВИН признал, что результаты голосования были оглашены некорректно, в итоге у представителей СМИ и самих участников конференции сложилось впечатление, что чисто технически можно было проголосовать против кого-то из кандидатов.

— Пользуясь этой ситуацией кто-то пытается заявить о своих политических взглядах, — заявил МОРДОВИН, и предложил продемонстрировать в качестве доказательства бюллетень.

«Коммерческие вести» продолжают следить за развитием событий.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.