Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Как бороться с пьяными убийцами на дорогах?

24 октября 2012 12:01
0
1713

Госдума РФ рассматривает законопроект, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. В частности, депутаты предлагают увеличить уголовное наказание до 15 лет лишения свободы для пьяных автомобилистов, ставших виновниками ДТП со смертельным исходом. «КВ» спросили читателей:

Александр БАРКО,
начальник отдела ООО «Авеста риэлт»:

— Ужесточать однозначно надо. Другое дело, что законопроект, который готовят в Госдуме, получается не сбалансированным. Если для провинциального водителя сумма штрафа и может показаться весомой, то, к примеру, москвичи могут даже и не ощутить ее. Я знаю, что в некоторых европейских странах размер наказания определяется уровнем дохода нарушителя. Как это реализовать у нас, когда многие скрывают доходы, трудно сказать. Кроме того, я считаю, что все же должна быть допустимая доля промилле.
Леонид МАКУШИН,
председатель Омского отделения «Партии за справедливость»:

— Причем принимать не полумеры, а по полной программе судить нарушителей. За убийство надо лишать свободы не меньше чем на 15 лет. Наказывать надо и тех водителей, которые просто пьяными за руль сели. Либо пусть годик посидят, либо на какое-нибудь строительство отправятся. И важно, чтобы в лабораториях подсчитали минимальные промилле, которых никак не избежать, если накануне даже немного пригубил.
Константин РОМАНКО,
директор ООО «Аркада-Стиль»:

— Должна быть отлажена схема ответственности. Не думаю, что введение больших штрафов и больших сроков может оказаться эффективным. Никто не имеет права давать взятки, никакого снисхождения быть не должно. К тому же необходимо допустимое промилле, потому что бывает, что те, кто выпил накануне и успел выспаться, приравниваются к тем, кто пил буквально за несколько минут до того, как сел за руль.
Петр ФОМИН,
председатель Омского отделения партии «Умная Россия»:

— Я поддерживаю направление, выбранное Госдумой, но я бы пошел еще дальше. Всех пьяных водителей, ставших убийцами или причинивших кому-либо травмы, лишать прав на всю жизнь. Нужна социальная реклама, регулярные автопробеги, пропагандирующие трезвое вождение. Ко всему прочему важно, чтобы наказание было равным для всех, чтобы судебные работники и представители правоохранительных органов не чувствовали вседозволенность.
Татьяна ХОДЖЕР,
директор авторской экспериментальной школы:

— Нужно не только ужесточать, но и повышать культуру вождения, потому что иначе эту вакханалию не остановить. Как можно чаще говорить об этой проблеме в СМИ. Люди должны нести ответственность, причем я считаю, что превышение скорости и вождение в нетрезвом виде — это нарушение одного порядка. Адекватный человек на такое не пойдет. Кроме того, нужно не только прав лишать, но и после этого контролировать людей, потому что по истечении наказания или выплате штрафа нарушения могут повториться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.