Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омске будут подавать школьные завтраки в стильных контейнерах

12 ноября 2012 13:37
0
1880

В 2013 году дотации на питание омских школьников увеличатся до 9 рублей, причем эти расходы муниципальные и региональные власти вновь намерены разделить пополам и будут платить школьным столовым по 4,5 рублей ежедневно за каждого питающегося школьника.

Об этом заявил сегодня директор департамента образования администрации города Омска Илья ДУБИН. Он подробно рассказал о реализации программы по организации питания школьников в 2012 году.

Как выяснилось, за 4 года, когда начала реализовываться программа обеспечения детей горячим питанием, число желающих питаться в школьных столовых увеличилось на 13% (с 54% до 67).

Что же касается стоимости обедов, то, по словам ДУБИНА, она вполне адекватна установившимся в регионе расценкам на услуги общепита. Так, школьный завтрак обходится в 32-35 рублей, а обед в 40-45 рублей, причем по 6 рублей из этих сумм дотируются властями.

Напомним, что с 2009 года в Омске была установлена норма дотаций в размере 6 рублей. По 3 рубля поступало из муниципального и областного бюджетов. Теперь эти суммы решено увеличить, кроме того, городские власти намерены скорректировать сам формат работы школьных столовых, учитывая не только диетологические нормы, но и потребности школьников.

— Мы не можем не учитывать психологический фактор, влияющий на проблему школьного питания, — отметил ДУБИН. – Если сами ученики не испытывают потребности или желания правильно питаться, то мы не можем их кормить насильно.

Проблема заключается в том, что больше половины учащихся старших классов отказываются питаться в школьных столовых, причем не всегда это связано с качеством пищи. Если в начальных классах едят порядка 82% детей, то с 5 по 8 класс — только 53%, причем лишь 49% старшеклассников готовы питаться полноценно.

Проанализировав статистику, департамент образования решил реформировать работу школьных столовых таким образом, чтобы сделать их услуги востребованными и среди всех возрастных групп.

— Возможно, детям просто нужна другая форма подачи знакомых блюд, — считает Илья ДУБИН. — Так, мы отметили, что обед, поданный ученикам в стильных коробках-бокса, дети едят намного лучше. Причем в этих коробках находится та же самая еда, которая раньше подавалась в классическом формате.

Тем не менее, корректировке подверглось и меню. В частности, в старших классах больше не подают молочные каши, а в целом ряде школ приобретают спецоборудование для приготовления салатов. По рекомендации управления Роспотребнадзора для учеников начальных классов также удалось включить в рацион фрукты.

Модернизируются и помещения столовых, их стремятся оформить и оборудовать таким образом, чтобы дети стремились там находиться в перерывах между уроками.

— В некоторых школах мы отходим от привычных столовых и ставим не общие столы, а столиками, наподобие кафе. В таких столовых старшеклассники тоже начинают лучше питаться, — отметил Илья ДУБИН.

Чтобы понять, что действительно необходимо детям, в этом году департамент образования проводит серьезное исследование. Анкетирование охватит практически всех омских школьников.

— Мы напрямую от них узнаем пожелания по улучшению питания. Хотелось бы получить честные ответы даже на неудобные для нас вопросы, — отметил чиновник. – Это позволит выявить реальную картину.

Отметим, что всего в 2012 году в Омске было потрачено на оборудование для школьного питания 16,37 миллионов рублей. В 2013 реализация программы питания для школьников продолжится, и оснащение школ оборудованием планируют завершить, на эти цели заложено 20 миллионов рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.