Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Хозяев омского «Форнакса» пытаются достать в Лондоне

14 ноября 2012 10:25
0
2131

В Арбитражном суде Омской области завершилась серия процессов по 18 искам, которые ОАО «Банк ВТБ» подало к предприятиям, входящим в группу компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО). Ее контролирует 40-летний новосибирский предприниматель и общественный деятель Павел СКУРИХИН. Последнее решение в первой инстанции было вынесено 2 ноября, а в целом московский госбанк требовал с предприятий новосибирской группы компаний более 900 млн рублей.
18 кредитов взыскали в омском арбитраже
Среди ответчиков значатся в основном предприятия, зарегистрированные в Новосибирской области: ООО «Производственные площади», ООО «Химтэк», ЗАО «Новые аграрные технологии», ОАО «Тогучинский элеватор», ООО «Зерновая компания», ООО «Новые технологии защиты растений», ОАО «Карасукский комбинат хлебопродуктов», ООО «Солнечное», ООО «Сельскохозяйственные машины», ОАО «Тогучинский мелькомбинат», ЗАО «Сибинвестпроект», ОАО «Красносибирское», ЗАО «Карасукский мелькомбинат», ООО «Звенигород-Хлеб», ООО «Машиностроительный завод» и ОАО «Шайдуровское». Есть среди должников и компании, находящиеся в других регионах: ООО «САХО АГРО» (Тульская область), ООО «Агропромышленное объединение «Урожайное» (Ростовская область), ООО «САХО-Агро Ульяновск» (Ульяновская область), а также три омских предприятия — ОАО «Форнакс», ООО «Торговый дом «Сибирский пекарь» и ОАО «Хлебник».
Иски к заемщикам, поручителям и залогодателям по сути были предъявлены однотипные – о взыскании просроченной задолженности по кредитным договорам 2007 — 2009 годов. Ответчики, в свою очередь, предъявили встречные иски к ОАО «Банк ВТБ» о применении последствий ничтожности части условий кредитных соглашений, касающихся комиссий и неустоек. В результате требования банка, как правило, удовлетворялись частично: суд корректировал требуемые суммы по неустойкам в сторону снижения.
В целом по 18 искам, судя по материалам дел, были заявлены требования более чем на 815 млн рублей, а также предъявлялись многочисленные санкции и комиссии. В итоге 14 мая с ответчиков солидарно взыскали около 91 млн 763 тысяч рублей. 9 июля по пяти заявлениям было взыскано примерно 52 млн 611 тысяч. 28 августа суд удовлетворил еще шесть заявлений Банка ВТБ — ответчиков обязали выплатить более 362 млн 667 тысяч рублей. 26 сентября с предприятий САХО солидарно взыскали около 3 млн 616 тысяч рублей, затем 1 октября по трем делам суд присудил выплатить банку свыше 68 млн 396 тысяч, а 2 ноября — почти 3,6 млн рублей. В результате образовалась сумма почти в 600 млн рублей, но это еще не считая прочих неустоек.
Часть процессов перекочевала уже в апелляционный суд, который пересмотрел решения первой инстанции в части перерасчета размера ответственности поручителей, зачета сумм неустоек и комиссий (на этот раз требования банка были удовлетворены полностью, и взысканная сумма еще возросла). В то же время ряд первых жалоб был отклонен. А по другим делам апелляционные жалобы, которые подавали и истец, и ответчики, еще будут рассмотрены в ноябре — декабре.
По новому кругу
3-4 сентября Банк ВТБ подал очередную группу исков из пяти штук практически к тому же составу ответчиков. Среди прежних должников фигурируют и новички — ООО «Цецера-1», омское ЗАО «Житница» и ООО «Экорегион». Заявления на общую сумму около 303,5 млн рублей будут рассмотрены 28 ноября и 20 декабря.
Как уже писали «КВ», предприятия новосибирского аграрного холдинга, чьи головные офисы расположены в Новосибирске и Москве, работают в Новосибирской, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской, Ростовской, Саратовской областях, в Алтайском крае, в Республике Татарстан и Чувашской Республике. Продукцию под маркой «Хлебница» выпускает 21 хлебозавод. Растениеводческие предприятия холдинга обрабатывают порядка 400 тысяч гектаров пашни, имеют в собственности элеваторные мощности емкостью 680 тысяч тонн единовременного хранения. Кроме того, САХО является одним из лидеров российского агрохимического рынка и даже выпускает хлебопекарное оборудование под маркой итальянской компании Bassanina, контрольный пакет акций которой был выкуплен в 2008 году.
В Омске САХО приобрел в 2005 году три предприятия – ОАО «Хлебник», ОАО «Форнакс» и ОАО «Житница». В настоящее время хлеб и хлебобулочные изделия под маркой «Хлебница» производятся на трех хлебозаводах – «Форнакс», «Житница» и Калачинском хлебозаводе (два последних были построены и оборудованы с нуля). Производственные мощности «Хлебника» были перенесены на «Форнакс», который в итоге стал одним из крупнейших в федеральной сети «Хлебница».
Высокий суд Лондона
Руководство САХО прежде сообщало «КВ», что рассчитывает на взаимоприемлемое завершение диалога со всеми кредиторами.
Тем не менее теперь судебными делами, связанными с компаниями Павла СКУРИХИНА, будет заниматься не только омский арбитраж, но и Высокий суд Лондона. Как сообщила 9 ноября газета «РБК daily», банк ВТБ обратился в лондонский суд, желая взыскать свои долги непосредственно с главы САХО и Национального союза зернопроизводителей Павла СКУРИХИНА. Банк посчитал, что бизнесмен имеет активы в Англии, и потребовал их арестовать.
Причиной для направления иска в Высокий суд Лондона стали все те же 18 кредитов, выданных ВТБ компаниям группы САХО с личным поручительством СКУРИХИНА. Общая задолженность по этим кредитам составляла около 12,7 млн фунтов (порядка 637 млн рублей). В иске было указано несколько английских компаний — Pikeville investments и Perchwell Holdings, по мнению ВТБ связанных с Павлом СКУРИХИНЫМ. По информации «РБК daily», судья Элизабет ГЛОСТЕР (та сама, которая разбирала спор Романа АБРАМОВИЧА и Бориса БЕРЕЗОВСКОГО) объявила о решении принять обеспечительные меры, касающиеся продажи его активов в Англии, и предоставить часть запрашиваемой ВТБ информации по компаниям, которыми может владеть СКУРИХИН.
Кроме того, банк ВТБ потребовал принять обеспечительные меры в отношении трех домов в Италии и салона красоты Paradis De Beaute SRL (принадлежат Pikeville investments). Банкиры считают, что эта компания связана с женой Павла СКУРИХИНА. Среди прочего банк может заморозить активы Perchwell Holdings, которая является 100-процентным держателем акций Tunnelson Holdings, фигурирующей среди аффилированных лиц предприятий САХО. Общая сумма требований банка к Павлу СКУРИХИНУ по договорам личного поручительства составляет уже около 1,12 млрд рублей.
ВТБ посчитал, что раз бизнесмен имеет активы в Англии, то это дело подпадает под юрисдикцию Высокого суда. 8 ноября банк получил решение Высокого суда, обязывающее СКУРИХИНА предоставить информацию, которая должна подтвердить, что активы, на которые был наложен арест, находятся под его контролем. ВТБ также рассчитывал на арест кипрского имущества Perchwell, но судья ходатайство в этой части отклонила.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.