Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омское правительство предложило альтернативу недобросовестным застройщикам

10 декабря 2012 09:20
0
2581

Региональные министерства строительства, транспорта и ЖКК и имущественных отношений выступят учредителями некоммерческой организации «Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Такое распоряжение под № 186-рп было подписано Виктором НАЗАРОВЫМ.Это фонд станет в какой-то мере ответом областной власти на действия недобросовестных застройщиков, продолжающих собирать деньги на будущий дом еще на этапе котлована. Как сообщил Виктор НАЗАРОВ в пятницу, 7 декабря, на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести», «Мы создали фонд развития жилищного строительства – у нас уже есть АЖС (агентство жилищного строительства — «КВ»), есть ОРИК (Омская региональная ипотечная корпорация — «КВ»)  – эти структуры будут встраиваться в этот фонд. Фонд будет существовать на тех же основаниях, что и АЖС,  но только с более широким спектором услуг – сбор денег с населения, ипотечные программы, программы «Молодая семья», по материнскому капиталу. Мы будем людям предлагать варианты: вы можете пойти к застройщикам каким-то, а можете пойти в наш фонд, который под эгидой правительства, которое понесет за него ответственность, будет аккумулировать ваши денежные средства.  Фонд будет брать площадку, он имеет право это делать без конкурса, так же как и АЖС, приглашать туда строителей, но рассчитываться со ними будет после сдачи дома в эксплуатацию».

До конца года фонду «Жилище» в качестве имущественного фонда будет передано 30 миллионов рублей. Что касается дольщиков, сегодня, как заявил губернатор журналистам, «у нас 24 проблемных дома – около двух тысяч человек. Ресурса областной власти на решение  проблемы не хватает. Все, что мы можем сделать – обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку. Правоохранительные органы ее делают формально, отписываясь, что  основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Призываем руководителей предприятий, но при этом  получаем  по Ясной поляне: еще три дома вовремя не сданы, а он уже забивает там сваи и снова собирает деньги. И люди опять несут туда деньги».

Подробный материал о встрече «на кухне» с губернатором Омской области читайте в среду в бумажной версии газеты «Коммерческие вести».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
127

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.