Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Уголовное дело директора «Союз-Агро» Александра ГОЛЬЦОВА передано в суд

7 декабря 2012 15:48
0
2264

5 декабря Центральный районный суд города Омска зарегистрировал поступление уголовного дела в отношении директора ООО «Союз-Агро» из поселка Увальная Бития Саргатского района Омской области Александра ГОЛЬЦОВА, который по мнению следствия, мошенническим путем завладел денежными средствами  федерального бюджета в сумме более 986 000 рублей, выделенными в качестве субсидии на погашение  сельскохозяйственного кредита в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».  Следствие вел отдел по расследованию преступлений в сфере экономики СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области. Согласно обвинительному заключению, 29 мая 2009 между руководителем ООО «Союз-Агро» и Омским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» заключен кредитный договор, в соответствии с которым ООО «Союз-Агро» предоставлен целевой кредит в сумме 22,5 млн. рублей. В соответствии с условиями договора ООО «Союз-Агро» обязано расходовать предоставленные банком денежные средства по целевому назначению, а именно на приобретение семян, запасных частей сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений. Однако «в целях незаконного получения субсидий, директор ООО «Союз-Агро» заключило фиктивные договоры с подконтрольными организациями, фактически не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность, на приобретение вышеуказанной продукции, которые впоследствии, предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области».В обвинительном заключении сказано, что ГОЛЬЦОВ «в мае 2009 года получил целевой кредит на сумму более 22 миллионов рублей, но израсходовал его вопреки назначению на погашение долгов по предыдущим займам. При этом в банк и министерство сельского хозяйства области он в сентябре 2009 года представил фиктивные документы о расходовании кредита на сельскохозяйственные нужды — для закупа семян, запасных частей и минеральных удобрений. На основании данных документов на счет фирмы «Союз-Агро» в качестве субсидии на частичное возмещение процентов по кредиту из федерального и областного  бюджетов» были перечислены 986 125 рублей, которые вновь были направлены на погашение ранее полученных кредитов».
Следствием была собрана большая доказательная база, в том числе показания 30 свидетелей и заключения 14 экспертиз (10 – почерковедческих и  криминалистических, 2 — бухгалтерские,строительно-техническая, компьютерная.  Объем уголовного дела составил  26  томов. 
Как сообщает пресс-служба УМВД, действия 62-летнего директора компании квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в крупном размере». С целью возмещения причиненного ущерба на его имущество наложен арест на сумму 1 469 000 рублей (квартира и другое имущество). Максимальный срок наказания по данной статье -до 6 лет лишения свободы.






 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.