Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Пьяному дятлу» не дали земли

19 декабря 2012 10:36
0
2489

Владелец самовольно построенного ресторана-ночного клуба «Пьяный дятел» Анатолий РООН попытался оформить в аренду земельный участок под своим зданием, но получил отказ. Арбитражный суд 4 декабря отказал в удовлетворении иска предпринимателя к Главному управлению по земельным ресурсам Омской области о признании незаконным решения ГУЗР, которым ведомство отказало предоставить г-ну РООНУ в аренду участок площадью 241 кв. метр относительно здания по улице Кемеровской, 1 корп. 2. Решение суда в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.
Предприниматель потребовал в арбитраже в десятидневный срок с момента вступления решения суда в силу принять решение о предоставлении спорной земли ему в аренду и в месячный срок после этого подготовить и направить проект договора. При этом Анатолий РООН хотел арендовать участок на срок до 1 марта 2018 года.
Как установил суд, 5 мая 2011 года на основании выданного департаментом строительства омской мэрии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 7 апреля 2011 года г-н РООН получил свидетельство о праве собственности на ресторан площадью 1 403, 2 кв. метра. Кроме того, предпринимателю на основании договора купли-продажи недвижимости от 9 марта 2010 года было выдано свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок для производственных целей площадью 940 кв. метров. В октябре 2011 года городской департамент имущественных отношений утвердил схему расположения на кадастровом плане земельного участка, состоящего из двух контуров. Был установлен уже новый вид использования земли – для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. 26 октября 2011 года на кадастровый учет был поставлен новый участок площадью 241 кв. метр с тем же разрешенным использованием.
16 августа 2012 года предприниматель РООН в порядке статьи 36 Земельного кодекса обратился в ГУЗР с заявлением о предоставлении ему в аренду этого надела, находящегося в государственной собственности, так как участок занят принадлежащим ему рестораном. В ответном письме от 14 сентября 2012 года ГУЗР сообщило, что в настоящее время ведется судебный процесс о законности возведения объекта недвижимости, расположенного на испрашиваемом земельном участке. Таким образом, до принятия судом решения по предмету спора принять решение по земле не представляется возможным.
Напомним, что Первомайский районный суд осенью признал недействительной государственную регистрацию права предпринимателя на ресторан. В судебном заседании в арбитраже по вопросу земли 27 ноября 2012 года представитель заявителя указал, что на настоящее время означенное решение не вступило в законную силу. Но в итоге арбитражный суд нашел, что у ГУЗР не было никаких законных оснований принять положительное решение об аренде земли.
Первомайский районный суд запрещал эксплуатацию «Пьяного дятла» по требованию прокурора Центрального округа. Прокуратура при проведении совместной проверки выявила грубейшие нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства в ходе эксплуатации ресторана-ночного клуба. При этом было установлено, что в 2010 году по договору купли-продажи ОАО «АК «Омскагрегат» передало в собственность РООНУ совсем другой объект недвижимости – здание насосной станции 1 подъема и трансформаторной подстанции с одноэтажной кирпичной пристройкой площадью 171,2 кв. метра. Но вопреки закону собственник насосной станции самовольно осуществил ее реконструкцию в здание ресторана и изменил вид разрешенного использования земельного участка под зданием.
Проверка также показала, что основанием для оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на ресторан послужили подложные документы: разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и на строительство (реконструкцию) ресторана, якобы выданные департаментом строительства администрации города Омска. Эти материалы прокуратура Центрального округа направила в следственные органы для проведения доследственной проверки.
Кроме того, как сообщала пресс-служба прокуратуры, в помещениях ночного клуба были выявлены нарушения противопожарного законодательства, в том числе представляющие опасность для жизни и здоровья как посетителей ресторана, так и работающих в нем лиц.
По результатам проверки прокуратура направляла в суд исковое заявление с требованиями признать недействительным выданное в мае 2011 года Управлением Росреестра свидетельство о государственной регистрации права собственности на ресторан и запретить РООНУ эксплуатировать его до получения соответствующих разрешительных документов и устранения нарушений требований пожарной безопасности. Первомайский районный суд принял во внимание факт незаконности постройки, угрозу для жизни людей, в связи с чем 25 сентября 2012 года удовлетворил требования прокурора Центрального округа в полном объеме.
Однако пока решение не вступило в законную силу, «Пьяный дятел» и не думал закрываться, по-прежнему проводит свои вечеринки и в своей группе в социальной сети «В Контакте» 22 декабря приглашает на очередную из них в честь празднования дня рождения – клубу-ресторану исполнится год. Кроме того, предлагается бронирование мест и на новогоднюю ночь.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.