Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дело «Омскэнергосбыта» объединили с рядом уголовных дел в других регионах России

16 января 2013 07:32
0
1581

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задокументированы этапы хищения 12 млрд рублей в ООО «ЭНЕРГОСТРИМ» в различных регионах России, в котором подозреваются бывший генеральный директор и ряд руководителей компании.

Сообщается, что оперативно-розыскные мероприятия в течение 2012 года проводились в Омской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Курской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Тульской областях, а также в Республике Бурятия. В результате собрана доказательная база, послужившая основанием для возбуждения в отношении подозреваемых уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ / Злоупотребление полномочиями/.

Как известно, «ЭНЕРГОСТРИМ» имеет прямое отношение к Омскэнергосбыту. Хотя это ООО официально владеет лишь 6,16% акции омского сбытовика, ряд членов совета директоров тем или иным образом аффилированы или были аффилированы с «ЭНЕРГОСТРИМОМ.

— Выявлена противоправная схема вывода энергетических активов ООО «ЭНЕРГОСТРИМ» и хищения денежных средств в особо крупном размере. Установлено, что бывший генеральный директор и ряд руководителей компании организовали незаконное отчуждение акций сбытовых компаний в ряде регионов страны. Основными инструментами махинаций стали региональные энергосбытовые компании, предприятия ЖКХ, а также физические и юридические лица, — сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями. После этого энергетические активы переводились в собственность иностранных аффилированных компаний, зарегистрированных в Республике Кипр и Британских Виргинских островах.

— Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба превышает 12 млрд рублей", — подчеркнули в полиции.

В ходе обысков изъяты десятки печатей и штампов фирм-«однодневок», а также документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Возбужденные в регионах уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ /Мошенничество, совершенное в особо крупном размере/ объединены в одно судопроизводство. Напомним, что одно из таких уголовных дел по сообщению облпрокуратуры, было возбуждено в связи с тем, что «в период с августа 2010 года по ноябрь 2011 года сотрудники ОАО «Омскэнергосбыт» заключили фиктивный договор с подставной фирмой. В результате незаконной сделки из активов предприятия было выведено более 296 млн рублей».

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление сообщников фигурантов, а также дополнительных эпизодов их противоправной деятельности в сфере энергетической отрасли страны.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.