Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Газпром вытеснил РУСЭНЕРГОСБЫТ из нефтезавода,

26 декабря 2012 10:53
0
2348

сделав поставщиком электроэнергии в Омск свое дочернее предприятие

«Правление ОАО «Администратор торговой системы» (АТС) приняло решение с 1 января 2013 года лишить права на участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» с использованием группы точек поставки PRUSSIBI (ОАО «Сибнефть — ОНПЗ») в связи с предоставлением ОАО «Межрегионэнергосбыт» с 1 января 2013 года права участия в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке с использованием зарегистрированной группы точек поставки PMREGSB9 (ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ»)». Такое объявление появилось на сайте АТС.

Таким образом, ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» со следующего года лишается весьма ощутимого — в сотни миллионов рублей — финансового куска от Омского нефтеперерабатывающего завода. В свое время — с апреля 2006 года — подобным же образом эта сбытовая компания вытеснила из ОНПЗ ЗАО «МАРЭМ+», которое поставляло электроэнергию на завод с января 2003 года, но было связано со структурами Романа АБРАМОВИЧА. Понятно, что после продажи Сибнефти Газпрому последний постарался избавиться от аффилированных с предыдущим владельцем компании структур. Впрочем, официальные причины смены поставщика, по словам тогдашнего генерального директора ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» Ильдуса САРВАРОВА, были чисто экономические — ООО предложило-де предприятию более выгодные условия, чем ЗАО. Учредителями РУСЭНЕРГОСБЫТА являются Группа ЕСН Григория БЕРЕЗКИНА (по данным журнала Форбс в 2011 году его финансовое состояние было равно 800 млн долларов) и европейский энергоконцерн ENEL.

По непонятным причинам ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» не поставляло электроэнергию напрямую ОНПЗ. 21 марта 2008 года между ОАО «Акционерная Компания энергетики и электрификации «Омскэнерго» (правопредшественник ОАО «МРСК Сибири»)и ЗАО «Евразийская энергетическая компания» (ЕЭК) был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» в адрес ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ». Последний, в свою очередь, заключил агентский договор, согласно которому ЕЭК взяла на себя «обязательства за вознаграждениеот своего имени и за счет принципала (ОНПЗ) заключить договор оказания услуг с ОАО «МРСК Сибири» (филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго») по передаче принципалу электрической энергии (мощности) на территории Омской области». Зачем был нужен еще один посредник, так и осталось неясным, однако на протяжении ряда лет нефтезавод аккуратно платилЕЭК свои миллионы. А через три года подал иск в суд о возврате денег. Изначальный договор с Евразийской энергетической компанией был признан арбитражным судом ничтожным, так как последняя не представила доказательств, что является гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией). То есть все эти годы ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ» платила деньги агенту, который не имел права поставлять заводу электроэнергию. В итоге 10 декабря 2012 года Омский арбитражный суд вынес решение взыскать с ЕЭК в пользу ОНПЗ 527 852 676 руб. 07 коп. Причем ответчик на заседании суда не присутствовал.

Понятно, что Газпром не очень заинтересован за свой счет увеличивать чьи-то доходы. Еще в конце 2006 года было учреждено дочернее ОАО «Межрегионэнергосбыт», которое постепенно — регион за регионом — выдавливало «РУСЭНЕРГОСБЫТ» из профильных предприятий. Буквально в течение первого же квартала после своего рождения акционерное общество увеличило поставки до 5 млрд кВт/час, забрав у предшественника Оренбурггазпром, Сургутгазпром и Уренгойгазпром. Только по этим трем «дочкам» экономия по сравнению с«РУСЭНЕРГОСБЫТОМ» за первый же 2007 год составила,5 млн. В мае 2007 года тогдашний гендиректор Межрегионэнергосбыта Денис ФЕДОРОВ в корпоративном журнале «Газпром» даже заявил, что готовит предложения для омского филиала РЖД, которые «значительно лучше, чем у «Русэнергосбыта». БЕРЕЗКИН предпринял контрмеры, в результате которых с 2010 года стал членом совета директоров ОАО «РЖД». Понятно, что железную дорогу он в итоге не потерял. А вот газпромовские структуры — да. Как сообщил в том же корпоративном журнале «Газпром»за июль 2012 года уже нынешний руководитель Межрегионэнергосбыта Станислав АШИРОВ, «важным событием для нас стало также заключение в 2011 году десятилетних контрактов с ОАО «Газпромнефть — Московский НПЗ» и ОАО «Газпромнефть — Омский НПЗ», благодаря чему нам удалось охватить долгосрочными договорами более 95% объема потребления предприятий Группы «Газпромнефть»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Торжественное открытие станции, запланированное на конце мая, будет приурочено к профессиональному празднику – Дню химика

24 апреля 10:37
0
113



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.