Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«Не надо Омскую область приравнивать к Северному Кавказу»

30 января 2013 11:14
0
1786

На заседании регионального парламента 24 января депутатам был представлен проект федерального закона, устанавливающего право региона самостоятельно определять, проводить ли всенародные выборы губернаторов или продолжить практику назначения первого лица региона.
Днем ранее, 23 января, законопроект был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы. Как пояснил председатель профильного комитета в Заксобрании Омской области Сергей КАЛИНИН, инициатива проекта исходила от отдельных субъектов РФ — многонациональных республик, которые опасаются, что выборы губернатора могут привести к этническим конфликтам, и считают, что назначение будет более компромиссным решением. Так, от прямых выборов уже отказались Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Адыгея, Ингушетия и Карачаево-Черкесия. Другим регионам в случае принятия законопроекта останется выбрать, по какому пути они пойдут. Помимо прямых выборов, предусматривается такая процедура назначения, когда трех своих кандидатов выдвигают все парламентские партии региона, затем из общего кандидатов трех отбирает — Президент РФ, и уже из этой тройки губернатора выбирает региональный парламент. Ранее, напомним, представлять кандидатов в губернаторы от региона могла лишь партия власти, Президент выбирал из них подходящую, на его взгляд, кандидатуру, которую на уровне региона потом лишь утверждали.
Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области Андрей АЛЕХИН предложил коллегам федеральный законопроект не одобрять. Эта позиция удивила спикера ЗС Владимира ВАРНАВСКОГО, который напомнил, что в числе авторов проекта значится и коммунист, депутат Госдумы РФ от Дагестана Сергей РЕШУЛЬСКИЙ. «Мы разговаривали с РЕШУЛЬСКИМ. Мы за то, чобы прямые выборы отменили только для отдельных регионов. Не нужно нам этой гибкости в Омской области. Не надо сравнивать Омскую область с Северным Кавказом. РЕШУЛЬСКИЙ, насколько мне известно, вносит соответствующие поправки. Пока по регионам не обозначено, поддерживать проект нельзя», — заявил Андрей АЛЕХИН.
— Кто за мир, кто за народ, тот проголосует, — не согласился с ним Владимир ВАРНАВСКИЙ. В итоге проект одобрили, против высказались лишь 9 депутатов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.