Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омскэнергосбыт потопили офшоры

30 января 2013 12:58
0
1655

Информация о лишении ОАО «Омскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика появилась на минувшей неделе, когда был опубликован приказ Минэнерго России от 24 января 2013 года. За день до этого наблюдательный совет Некоммерческого партнерства «Совет рынка» принял решение об исключении омской энергокомпании из реестра субъектов оптового рынка электроэнергии. Функции гарантирующего поставщика на территории Омской области с 1 февраля будет исполнять территориальная сетевая компания — филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». По данным BigpowerNews, ОАО «Омскэнергосбыт», подконтрольное московскому холдингу «Энергострим», задолжало оптовым продавцам электроэнергии без малого 2 млрд рублей и за это, собственно, было отлучено от рынка.

Врезка
В состав Омскэнергосбыта, созданного в 2005 году в качестве дочернего зависимого общества единого в то время ОАО АК «Омскэнерго», входят 32 абонентских участка, расположенные во всех районах Омской области, 6 отделов продаж в Омске и Центр обслуживания клиентов. Клиентами компании являются 19 тысяч юридических лиц и более 700 тысяч бытовых потребителей электроэнергии. Компания занимает почти 70% регионального рынка розничных и оптовых продаж электроэнергии. В настоящее время основными акционерами Омскэнергосбыта являются восемь юридических лиц. Кроме самого ООО «Энергострим», которому принадлежит чуть более 6% акций, в акционерах числится аффилированная с Юрием ЖЕЛЯБОВСКИМ компания «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» (17,56%). Остальные владельцы — шесть офшоров, зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах: «Аринья Юнайтед Компани С.А.» (17,56%), «Кипер Менеджмент Лимитед» (6,34%), «Эрколано Лимитед» (6,1%) «Колора Менеджмент Инк.» (17,56%), «Фортиза Лтд.» (11,22%) и «Ламандио Лимитед» (14%).

Короткое замыкание

Такое нерядовое событие, как смена гарантирующих поставщиков на марше, происходит в истории российского энергорынка впервые. По информации НП «Совет рынка», из реестра субъектов оптового рынка были исключены не только Омскэнергосбыт, но и еще пять сбытовых компаний, подконтрольных холдингу «Энергострим» (Ивэнергосбыт, Пензаэнергосбыт, Курскрегионэнергосбыт, Брянскэнергосбыт и Орелэнергосбыт). Зависимые от «Энергострима» сбыты задолжали оптовым продавцам электроэнергии порядка 16 млрд рублей.

Присвоение статуса новому гарантирующему поставщику будет проходить в Омской области уже по новой процедуре. С 1 февраля статусом временно наделяется крупнейшая сетевая организации региона (не менее 25% среднегодовой заявленной мощности потребителей), а уже потом Минэнерго России проведет конкурс, чтобы выявить нового гарантирующего поставщика для потребителей Омской области (не позже чем через год).

Как особо подчеркнул на пресс-конференции, срочно созванной 25 января, директор филиала МРСК Сибири — Омскэнерго Сергей МОДЕНОВ, январские квитанции за потребленную электроэнергию будет рассылать омичам еще Омскэнергосбыт. А в феврале Сергей МОДЕНОВ порекомендовал всем омским потребителям (и юридическим, и физическим лицам) быть предельно внимательными, чтобы не спутать направление платежей, а иначе им придется заплатить за февральское энергопотребление дважды, а свои излишне уплаченные деньги выбивать из разваливающегося на ходу Омскэнергосбыта самостоятельно.

— Не исключаем мы и возможных провокаций со стороны собственников Омскэнергосбыта, — пояснил Сергей МОДЕНОВ. — Достаточно легко вбросить и свои квитанции за февраль. Тем более что практика ранней рассылки квитанций у Омскэнергосбыта действительно была.

Непотопляемый ЛЯСКОВЕЦ

На пресс-конференции Сергея МОДЕНОВА стало известно и о том, что новую энергосбытовую структуру, создаваемую сегодня в филиале «Омскэнерго», возглавит гендиректор Омскэнергосбыта Николай ЛЯСКОВЕЦ. Назначение топ-менеджера, по словам Сергея МОДЕНОВА, уже одобрил гендиректор МРСК Сибири Константин ПЕТУХОВ. Николай ЛЯСКОВЕЦ, напомним, работал на разных руководящих должностях в Омскэнергосбыте с момента образования этой компании в 2005 году, занимая должности коммерческого директора, директора по реализации. Когда у руля Омскэнергосбыта стояла новосибирская управляющая компания «Сибирьэнерго», контролируемая Михаилом АБЫЗОВЫМ, Николай ЛЯСКОВЕЦ занимал должность исполнительного директора. В январе 2010 года, когда владельцами Омскэнергосбыта стали уже структуры «Энергострима», ЛЯСКОВЦА назначили генеральным директором компании.

Самого г-на ЛЯСКОВЦА на пятничной пресс-конференции не было. Он, по словам Сергея МОДЕНОВА, находился в Москве и вел с собственниками Омскэнергосбыта переговоры о том, чтобы МРСК Сибири получило в аренду с возможностью дальнейшего выкупа центральный офис на ул. Маршала Жукова и все помещения, в которых работали отделы продаж. Вслед за ЛЯСКОВЦОМ в МРСК Сибири перейдет вероятнее всего и большая часть персонала Омскэнергосбыта. По словам Сергея МОДЕНОВА, уже принято решение принимать на работу сотрудников сбытовой компании без каких-либо ограничений по возрасту и профессиональным качествам.

— К деятельности коллектива энергосбытовой компании у нас претензий нет, — рассказал Сергей МОДЕНОВ. — Думаю, что все вопросы по поводу этих долгов на оптовом рынке нужно задавать в первую очередь собственникам компании. Не могу уверять, что теперь тарифы на электроэнергию будут снижаться, но могу с уверенностью сказать, что рост их значительно замедлится.

Разыскиваются миллиарды

Проблемы у холдинга «Энергострим», начались, напомним, еще в конце 2011 года, когда Владимир ПУТИН (тогда еще глава правительства) жестко раскритиковал основателя энергохолдинга Юрия ЖЕЛЯБОВСКОГО, обвинив его в выводе активов на сумму более 25 млрд руб. Летом 2012 года партнеры ЖЕЛЯБОВСКОГО добились его увольнения с поста гендиректора ООО «Энергострим», но ЖЕЛЯБОВСКИЙ создал ООО «Управляющая компания «Энергострим» и сохранил контроль над некоторыми сбытовыми предприятиями. До Омска долетело только эхо этой летней войны, когда офшорные акционеры, за которыми стоял ЖЕЛЯБОВСКИЙ, пытались через арбитражный суд поменять состав совета директоров Омскэнергосбыта.

Кроме того, в прошлом году сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России были задокументированы этапы хищения 12 млрд рублей в ООО «Энергострим» в различных регионах России. Оперативно-розыскные мероприятия в течение 2012 года проводились в Омской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Курской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Тульской областях, а также в Республике Бурятии.

Возбужденные в регионах уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) объединены в одно производство. В Омске, по сообщению областной прокуратуры, в ходе уголовного дела выяснилось, что в период с августа 2010 года по ноябрь 2011 года сотрудники ОАО «Омскэнергосбыт» заключили фиктивный договор с подставной фирмой, в результате которого из активов предприятия было выведено более 296 млн рублей.

На сегодняшний день корпоративный конфликт в холдинге «Энергострим» продолжается. ЖЕЛЯБОВСКИЙ и два его заместителя объявлены в международный розыск.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.