Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктора ТУРОВА и его подельниц осудили за мошенничество

14 февраля 2013 16:39
0
3502

Сегодня, 14 февраля 2013 года, Первомайский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении Виктора ТУРОВА, а также двух работниц его транспортного предприятия Алены КАЛЮЖНОЙ и Светланы ДАВЫДЕНКО. Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, они признаны виновными в совершении более ста преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а Виктор Туров также по ч. 1 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).
В судебном заседании установлено, что летом 2006 года ТУРОВ создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Светлана ДАВЫДЕНКО, Алена КАЛЮЖНАЯ, а также еще два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с их смертью.
— В период с июня 2006 по ноябрь 2008 года злоумышленники оформляли кредитные договоры на имена подставных лиц, предоставляя сотрудникам кредитных организаций поддельные копии трудовых книжек и фиктивные справки о доходах формы № 2-НДФЛ, в которых содержались заведомо ложные сведения об их материальном положении, должности, месте работы и жительства, — рассказали в прокуратуре. — Члены организованной группы для оформления кредитных договоров привлекали малообразованных жителей Омска и районов области, а также лиц, злоупотребляющих спиртным, не имеющих постоянного места работы и нуждающихся в денежных средствах. Этих граждан злоумышленники убеждали за денежное вознаграждение (от 20 до 50 тыс. рублей) заключать с банками договоры, обещая самостоятельно погасить за них кредиты.
Таким образом, физические лица, выступавшие в качестве заемщиков для нужд ТУРОВА и его сообщников, получили в АКБ «РОСБАНК» и КБ «Стройкредит» кредиты на общую сумму около 300 млн рублей, из которых фактически возвращено лишь 78 млн рублей.
Часть похищенных денежных средств ТУРОВ использовал для приобретения большегрузных автомобилей, организовав бизнес по грузоперевозке.
В ходе расследования уголовного дела сделки банков с гражданами, привлеченными злоумышленниками, суды признали притворными. В порядке гражданского судопроизводства установлено, что фактически с использованием подставных лиц кредитовались ТУРОВ и его сообщники.
В итоге Первомайский районный суд г. Омска признал Виктора ТУРОВА виновным в совершении 155 мошенничеств и легализации денежных средств и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.
Алене КАЛЮЖНОЙ за совершение 133 эпизодов мошенничества определено 4 года 3 месяца лишения свободы, а Светлане ДАВЫДЕНКО, признанной виновной в 109 эпизодах мошенничества, — 4 года лишения свободы. Отбывать наказание им всем предстоит в исправительной колонии общего режима.
После оглашения приговора ТУРОВА и КАЛЮЖНУЮ взяли под стражу, ДАВЫДЕНКО на оглашение приговора не явилась в связи с болезнью.
Исковые требования ОАО АКБ «РОСБАНК» и ОАО КБ «Стройкредит» на общую сумму свыше 230 млн рублей суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Добавим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.