Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Мойдодыр» для чиновника

20 февраля 2013 10:06
0
2309

Федеральное правительство собирается проводить специальные антикоррупционные тренинги для чиновников. Об этом на прошлой неделе было заявлено на заседании Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна БЛИНОВА, федеральным бюджетом предусмотрено 3,5 миллиона рублей для антикоррупционного ликбеза среди 1000 федеральных чиновников. По информации газеты «Ведомости», Минтруда планирует выделить дополнительные средства и увеличить охват до трех тысяч человек.
Все это чем-то напоминает стихотворение «Мойдодыр»: «убежало одеяло, улетела простыня» — мистическое разграбление бюджета и госсобственности. И вдруг появляется «колченогий и хромой», который дает инструкцию, как чиновнику спасти народное добро. Вот только от кого спасать? От самого же чиновника, который «один не умывался», но с откатами остался? Смех смехом, но со стороны это выглядит так, как будто латентных алкоголиков собираются лечить бюджетной опохмелкой.

А между тем коррупционные скандалы как-то незаметно стали нормой. Еще не утихли страсти по СЕРДЮКОВУ, как уже раскручиваются дела по олимпийским объектам и в госкорпорации «Русгидро». В Омской области на прошлой неделе за финансовые нарушения отправили в отставку главу Нижнеомского района и возбудили дело в отношении его коллеги из Седельниковского. С таких новостей как-то незаметно исчезает налет сенсационности. Это сегодняшние «вести с полей» в битве за «антикоррупционный» урожай.

А как воспринимает этот «урожай» общество? Могу предположить, что бурного одобрения нет. Есть только злорадство оттого, что кто-то попался. Почему возникает такая реакция? В массовом сознании уже давно сформировалась мысль о том, что коррупция въелась в государственный механизм. И отмыть ее невозможно. Сколько ни оттирай — чище не становится. В лучшем случае остается лишь дырка на месте уволенного чиновника, которую заполняет другой. Такой вот «Мойдодыр» получается. Освещение борьбы с коррупцией в СМИ не приносит ожидаемого позитива, а лишь подтверждает фактические масштабы бедствия. А о них и так все догадываются. Чем сильнее борьба со злом, тем злее оно становится. Может быть, и реже стали воровать, зато больше.

При освещении борьбы с коррупцией люди видят лишь теневую сторону работы чиновников. Но целью этой борьбы должно быть не количество уголовных дел, а количество новых дорог, школ, больниц и мостов, построенных на неукраденные деньги. Согласитесь, таких примеров у нас не так много. И вряд ли их станет больше после «мойдодыровских» тренингов. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.