Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ВАРНАВСКИЙ и ИВАНОВ хотят застроить выставку «Агро-Омск»

20 февраля 2013 08:46
0
3176

Жители и представители Агроуниверститета требуют сохранить зеленую территорию неприкосновенной. 

На публичных слушаниях, состоявшихся 12 февраля в омской мэрии, разгорелся скандал. Компания «Институт строительных технологий» повторно обратилась в горадминистрацию за получением условно-разрешенного вида использования на земельный участок, расположенный в границах проспекта Королева – улицы Заозерной. Как выяснилось, заказчик планирует построить на этой федеральной земле, которая находится у него в 49-летней аренде, жилые дома и торговый комплекс. Однако категорически против этих планов выступили представители КТОС «Аграрный университет» и сотрудники вуза. По их мнению, строительство в зеленой зоне на месте рощ и озер совершенно недопустимо. Однако решение по этому вопросу предстоит принять мэру Омска.

Под удар попадают городские леса?

На публичные слушания поступило письмо Росимущества, где поясняется, что Институту строительных технологий предоставлен участок в аренду для использования в общественно-деловых целях. И эти цели использования данного земельного участка являются окончательными. Арендатор же заявился на использование земли под размещение жилой застройки средней этажности 5-10 этажей. На углу проспекта Королева и улицы Заозерный планируется большой торговый комплекс. Кроме того, по информации, озвученной докладчицей из департамента архитектуры, в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства на данной территории расположены лесные участки омского лесопарка, им присвоены номера, и у каждого выдела есть свой номер. По некоторым данным, около 40% территории, которую предполагается застроить, — это городские леса. А еще на площадке находятся два водных объекта, они также имеют определенный статус, но включены в общий участок и никаким образом не выделены.

— Эта территория уникальная, там лесопарковая зона, и планируемая застройка приведет только к ухудшению экологического состояния. Тем более там, где была агровыставка, планируются три высотных дома со сносом деревьев. Это наши легкие, которые отсекают выбросы нефтекомбината от Левого берега. И, естественно, общественность будет протестовать против этого. Жители будут отстаивать свою точку зрения, невзирая ни на что, — выступил на публичных слушаниях председатель КТОС «Аграрный университет» Виктор НАГОРНОВ.

Его поддержал член КТОС Владимир ЗАХАРЧЕНКО. «Мы ознакомились уже с третьим или четвертым проектом, первый был от ВОРОБЧУКОВА. Он устраивал все стороны, но он похоронен, — рассказал он. — Сейчас появился более кощунственный проект. У меня есть снимки – там же деревья ценных пород, парковая зона. Пусть эти товарищи, если у них есть желание украсить Омск, сделают там парк, обустроят озера, которые пытаются завалить. Там прекрасный ландшафт, пихты, лиственные деревья, сосны, великолепная березовая роща, которая уже на протяжении многих лет была местом отдыха жителей близлежащих домов. Она была неорганизованная, но там было и футбольное поле, и всевозможные площадки для семейного отдыха. Десять лет работала выставка, однако не более недели, но там проходили и культурные праздники. То есть это уже наработанная площадь для создания там муниципального парка с прекрасным ландшафтом. А эти дома можно поставить со стороны кольца, где они планируют торговый комплекс. Общественные движения в защиту этой рощи однозначно будут».

Еще одно слово против застройки дали декану агрономического факультета ОмГАУ Владимиру КУМПАНУ. По его словам, при строительстве на этом участке многоэтажных домов и развлекательных центров сразу поднимется уровень грунтовых вод до поверхности земли. «То есть, мы затопим эту территорию и прилегающие участки, — пояснил выступающий. — Этот участок является водосбором, озерки там не просто появились – это природное явление. Застраивать этот участок нельзя, тем более, уничтожать городские леса – это кощунственно. Если мы его оголим, то снова получится Лысая гора, как она раньше здесь была, и весь загрязненный воздух пойдет на жилье».

Права жителей не нарушены

После высказанной критики слово решил взять директор ООО «Институт строительных технологий» Артем БОЙКО. Он опроверг все прозвучавшие замечания:

— На прошлых слушаниях нам давались рекомендации по поводу нахождения на участке водных и лесных объектов. Наша компания получила заключение независимой экспертизы по поводу грунтовых вод. Она подтверждает, что на данном земельном участке грунтовых вод вблизи застраиваемого грунта нет, и строительство возможно. Также есть заключение кадастрового инженера по поводу зеленых насаждений.

По словам заказчика, микрорайон они хотели назвать «Зеленая роща», и на проекте застройки указан парк. Туда планируется пересадить деревья, которые попадут под строительство.

— Также мы облагораживаем озера. Плюс есть заключение, что на данном земельном участке нет лесов муниципального лесного фонда, они не могут находиться на федеральной земле, — добавил Артем БОЙКО. — Лесных пород там нет, на сегодняшний день там свалка. Наши документы были поданы в соответствии с действующим законодательством, и реплики, которые были сейчас сказаны, безосновательны. Кроме того, КТОС не является смежным землепользователем, и его мнение вообще не должно учитываться на публичных слушаниях. Права смежных землепользователей мы не нарушаем.

Еще одна представительница фирмы-застройщика, сидящая рядом с г-ном БОЙКО, обратила внимание на то, что в проекте предусмотрено дошкольное учреждение.

— У нас есть письмо от министерства строительства, где они просят нас разместить на этом участке детский сад, тем самым,принять участие в программе, которая разработана губернатором нашей области, и стать соинвестором, приняв участие в государственно-частном партнерстве, — рассказала она. — И мы предполагали, что после строительства этот садик перейдет муниципалитету.

Но закончилось все громким скандалом. Из зала свои реплики стали выкрикивать жители Советского округа, похоже, ангажированные, которые стали горячо выступать в поддержку застройки.

— Там невозможно пройти, камыш и болота, — выступил один. — Я живу по улице Заозерной, запах доходит дотуда. Пусть там будет все облагорожено. А то как получается – лес стоит за забором, стоят трубы. То есть, фактического прохода к лесу нет. Город же для человека, так? Надо развиваться, а не сохранять какой-то пустырь.

— Я тоже там рядышком живу. В данный момент там постоянные пьянки, криминал, — присоединился второй. — В этих так называемых озерах сколько утонуло детей? Я поддерживаю, чтобы там велось окультуренное строительство, чтобы было там цивилизованно.

Но жители из района Агроуниверситета считают иначе, и публичные слушания в итоге свелись к словесной перепалке:

— Действительно, там свалка огромная, но речь идет о строительстве зданий не у озер, а в березовой роще и там, где проходила Агровыставка. Где хотят построить дома, там нет бардака! Территория окультуренная, уже наработанная десять лет выставкой!

Скандал остановил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. По его словам, голосом вопросов не решить, а здесь — не диспут-клуб. После публичных слушаний комиссия даст рекомендации, которые будут переданы для принятия решения мэру.

Учредители

Как писали «КВ» в конце 2011 года, Институту строительных технологий без торгов по договорам аренды от 25 ноября 2008 года на 49 лет передали два участка на территории Агроуниверситета площадью около 2,4 и 26,5 гектара. Эти земли в зеленой зоне были переданы частной фирме для использования в общественно-деловых целях, но без возможности капитального строительства, сроком с 1 июня 2009 года по 29 мая 2058 года. Речь идет о 24 тысячах 893 кв. метрах земли (более 2,4 гектара) в 120 метрах восточнее относительно двухэтажного здания по улице Физкультурной, 1. Второй участок площадью 265 тысяч 543 кв. метра (свыше 26,5 гектара) находится в северо-западной части территории Агроуниверситета в районе улицы Заозерной и проспекта Королева. Впоследствии Росимущество пыталось в арбитражном суде оспорить эти договоры аренды, но безрезультатно. Федеральному ведомству периодически удается лишь взыскивать с компании долг по арендной плате.

Судя по материалам арбитражных дел, сейчас существуют две фирмы с похожим названием — одна арендует участок по улице Физкультурной, 1, а вторая — на территории «Агро-Омска». Со второй из компаний Росимущество в прошлом году требовало более 17,5 млн рублей, но смогло высудить лишь 927 тысяч. Договор аренды на 26,5 гектара расторгнуть не удалось. Это ООО «Институт строительных технологий» зарегистрировано по адресу: ул. Добровольского, 10, по которому находится общежитие Института ветеринарной медицины. Фирма, после последней публикации «КВ» в декабре 2011 года, изменила состав учредителей. Теперь наряду с Артемом БОЙКО в их число входят сын спикера Заксобрания Петр ВАРНАВСКИЙ и известный омский предприниматель Илья ИВАНОВ, а также бизнесмен Александр МОИСЕЕВ.
В другой фирме — ООО «ИСТ» — основной учредитель Александр МОИСЕЕВ и второй — Артем БОЙКО. Фирма зарегистрирована по улице 50 лет Профсоюзов, 95, кв. 10. Росимущество 15 февраля предъявило к ней очередной иск о взыскании долга в 983 тысячи рублей.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.