Омич МУРЫГИН завоевал еще два «золота» на финальном этапе Кубка мира IPC в Сочи

25 марта 2013 13:19
0
2244

Омский паралимпиец Григорий МУРЫГИН, который в составе национальной сборной России готовится к зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи, стал настоящим открытием нынешнего сезона. Представитель Центра олимпийской подготовки «Авангард», кандидат в мастера спорта Григорий МУРЫГИН в последний день финального этапа Кубка мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в Сочи завоевал для сборной России еще одну золотую медаль.
— В прекрасном стиле 18-летний воспитанник ЦОП «Авангард» и заслуженного тренера России Елены САВЧЕНКО, выступающий в классе ПОДА, LW 10-12, одержал победу в биатлонной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Отметим, что длинную дистанцию омич «прокатил» с результатом 52 минуты 53,9 секунды без единого промаха и выиграл у ближайшего преследователя, японского биатлониста Козо КУБО больше минуты (время – 54.01,4). Третьим призером стал еще один представитель сборной России Александр ДАВИДОВИЧ (результат – 54.11,5), — пояснили в региональном минспорта.
Напомним, что до выигрыша в Сочи «пятнашки» Григорий МУРЫГИН уже дважды поднимался на призовой подиум. Сначала омич выиграл серебряную медаль в спринтерской лыжной гонке. А затем с товарищами по сборной России завоевал золотую медаль в лыжной эстафете 4х2,5 км в открытом классе. И вот теперь – вторая золотая награда омского лыжника и биатлониста, добытая на финальном этапе Кубка мира.
Как отмечает пресс-центр ЦОП «Авангард», меньше чем за месяц, начиная с 25 февраля и по 21 марта, Григорий МУРЫГИН выиграл на двух престижных турнирах (на чемпионате мира в шведском Соллефти и этапе Кубка мира в Сочи) 7 медалей, в том числе 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую.
В итоге сборная России одержала в столице будущих зимних Олимпийских и Паралимпийских игр еще и общекомандную победу, завоевав 34 медали, 15 из которых – золотые. На втором месте с 17-ю медалями сборная Украины. Третье место заняла сборная Германии. В шестерке лучших сборных также Канада, Норвегия и Япония.