Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Малый бизнес в Омской области строит планы на будущее

27 марта 2013 10:03
0
1896

Секция «Правовые проблемы предпринимательской деятельности. Роль малого и среднего бизнеса в сфере торговли, государственная поддержка, привлечение инвестиций» состоялась в рамках II Торгового форума Сибири 21 марта. Эксперты в сфере малого бизнеса и предприниматели обсудили вопросы, возникающие перед малым и средним бизнесом, и правовые пути их решения. Кроме того, докладчики поделились информацией о том, какие инфраструктурные возможности для развития бизнеса предусмотрены в Омской области.

Лучшим экспортерам вручили дипломы

Модератор секции, управляющий Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН открыл работу секции с приятного момента – награждения победителей конкурса «Лучший экспортер Омской области 2011 года». Напомним, что итоги конкурса Центр поддержки экспорта объявил в конце февраля. Победителями конкурса стали индивидуальный предприниматель Сергей МАРИЧЕВ и ООО «НПО «Диал», звание лауреатов получили индивидуальный предприниматель Виктор СЫРОМЯТНИКОВ и ООО «НПП «Метромед». Дипломы и награды лучшим экспортерам вручила заместитель министра экономики Омской области Оксана ИВАХНЕНКО.

— Российскому бизнесмену в современных экономических условиях зачастую не так просто закрепиться на международном рынке. Экспортеры, которых мы сегодня поздравляем с победой, на практике доказывают, что у них это получается. Результаты, достигнутые конкурсантами, важны для всех нас и для развития региона в целом. Надеюсь, что конкурс станет доброй традицией в Омской области, — отметила Оксана ИВАХНЕНКО. Вячеслав ФЕДЮНИН сообщил также, что компании и предприниматели, получившие звание «Лучший экспортер 2011 года», будут награждены, помимо прочего, еще и денежной премией.

Внутриотраслевое сотрудничество необходимо развивать

Председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ выступил с докладом о том, какие практические шаги в развитии торговли на территории региона необходимо сделать, чтобы достичь успеха в современных рыночных условиях. По словам Вадима МОРОЗОВА, появление крупных торговых сетей на территории муниципалитетов стало большой проблемой для местного бизнеса. «У местных предпринимателей в этих условиях возникают такие проблемы, как отсутствие финансовой подушки, чтобы обеспечить конкуренцию, отсутствие современных технологий. Не на руку малому бизнесу и общая разрозненность предпринимателей, когда не развито ни межотраслевое сотрудничество, ни внутриотраслевое. В итоге снижается количество предпринимателей на территории, усиливается социальная напряженность, падают налоговые поступления в местный бюджет», — поясняет Вадим МОРОЗОВ. Он также озвучил несколько предложений, которые стоит взять на заметку малому бизнесу в такой ситуации. Во-первых, необходима горизонтальная кооперация, которая даст возможность получать скидки от поставщиков за счет крупных оптовых закупок. Во-вторых, нужно повышать качество коммуникаций между розницей, поставщиками и производителями, повышать качество обслуживания, расширять спектр товаров и услуг. Еще один возможный ход – перепрофилирование бизнеса, и такие примеры в практике АРП уже есть – подобное решение принял один из членов Ассоциации, предприниматель из Русско-Полянского района. Упомянул Вадим МОРОЗОВ о необходимости активно участвовать в законотворческой работе и через предпринимательские объединения продвигать полезные для развития малого бизнеса инициативы на уровне региональных властей, а затем, возможно, и на федеральном уровне.

Новое в законодательстве

Об изменениях в налоговом законодательстве предпринимателям напомнила в своем докладе директор компании «Главбух» Ольга ЦОЙ. Она проконсультировала участников секции по поводу новшеств появились в налогообложении, как правильно выбрать систему налогообложения, как определить, какой из возможных вариантов будет выгоднее в каждом конкретном случае. Упомянула и о том, что с 2013 года в Омской области возможно применение патентной системы налогообложения.
Председатель Союза деловых и активных женщин, член правления АРП Ирина ЖИВАЕВА совместно с коллегами остановилась на этой теме подробнее, представив сравнительный анализ патентной системы налогообложения, принятой в Омске, с патентными системами в других регионах России. Выяснилось, что в сравнении с Новосибирском, в Омске стоимость патента по большинству видов деятельности выше. Наконец, региональный директор юридического агентства «Гарант-Профит» Юрий БОРИСОВ рассказал предпринимателям о том, как работают с малым бизнесом контролирующие органы, чем отличаются плановые проверки от внеплановых, на каких основаниях проводятся те и другие и каковы обязанности предпринимателей в том или ином случае.

Помимо общих вопросов в сфере малого бизнеса, участники секции успели обсудить и одну внутриотраслевую проблему. Тему подняла директор НП «Организации и предприниматели в поддержку бизнеса в сфере пищевых лесных ресурсов» (Новосибирск) Наталья БОБЫЛЕВА. Она рассказала о том, какие препятствия в работе возникают у предпринимателей, занимающихся сбором, заготовкой и переработкой дикоросов. Речь шла о положениях Лесного кодекса РФ, о проблеме неразграниченных земель, которые предприниматель не может арендовать для заготовки дикоросов, о том, что немалая часть рынка не работает в итоге в соответствии с законодательством и так далее. Ее информация очень заинтересовала участников секции, работающих в той же отрасли, и было принято решение собрать практику по регионам Сибири, традиционно лидирующим по сборам дикоросов, и выйти с общей законодательной инициативой в части изменений в Лесной кодекс РФ.

Многофункциональный центр откроется в конгресс-холле

Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал участникам секции о направлениях деятельности Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства и тех многочисленных возможностях, которые предлагаются малому бизнесу. Он напомнил, что Фонд оказывает малому бизнесу услуги в самых разных сферах – консалтинговые услуги, помощь в поиске партнеров, услуги в сфере финансовой поддержки, в сфере межрегионального и международного сотрудничества и так далее.
В рамках Фонда действует ряд проектов, оказывающих предпринимателям информационную и консультационную поддержку. Фонд обеспечивает работу горячей линии для предпринимателей, на которую ежедневно поступают звонки. Оператор call-центра соединяет обратившихся на горячую линию с самыми разными службами и ведомствами, либо с профессиональными консалтерами в юридической и бухгалтерской сфере. Так, за 2012 год в рамках горячей линии было проведено порядка 640 консультаций. Практическую помощь предприниматели могут получить в функционирующем в составе Фонда Центре юридического сопровождения.
— По решению правительства на базе Фонда работает Центр поддержки экспорта и ЕИКЦ – Омская область. В Центре вы можете получить огромное количество услуг – организация и участие в бизнес-миссиях, консультации по таможенному законодательству, сертификации, подготовке международных договоров, поиск партнеров и так далее. Многие предприниматели уже получили практический результат по итогам участия в деловых миссиях, — рассказал Вячеслав ФЕДЮНИН. К слову, Центр поддержки экспорта уже заключил ряд соглашений с зарубежными организациями, содействующими международному сотрудничеству – торговыми представительствами, предпринимательскими объединениями, фондами и другими институтами развития бизнеса.

Напомним также, что Фонд оказывает финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. За время его существования около 3,4 млрд рублей кредитных ресурсов было выдано под поручительство Фонда. Действует программа микрофинансирования, регулярно проводятся конкурсы на получение грантовой поддержки. Так, в настоящее время как раз идет восьмой конкурс грантов на создание собственного дела, и в мае текущего года прямую финансовую поддержку могут получить до 160 начинающих предпринимателей. Наконец, возможно и долгосрочное финансирование на интересных для бизнеса условиях, так как Фонд начал практиковать участие в уставном капитале нуждающегося в инвестициях предприятия.
Заметим также, что все практические наработки Фонда аккумулируются в регулярно выпускаемых информационных материалах, которые любой предприниматель может поулчить совершенно бесплатно в печатном виде или в электронном на официальном сайте Фонда.
Таким образом, все вопросы, какие могут возникнуть у предпринимателя, — информационные, консультационные, юридические, вопросы по взаимодействию с предпринимателями из других стран и регионов, а также самые сложные вопросы — касающиеся финансовой поддержки, в том числе получения кредитных средств, привлечения инвестиций, грантов и так далее — сегодня можно решить, обратившись в Фонд.
В 2013 году инфраструктура поддержки бизнеса в Омской области расширится — будет введен в действие многофункциональный центр для юридических лиц и предпринимателей, инициатором создания которого выступило областное правительство. Центр будет работать по принципу одного окна и позволит предпринимателю решить массу интересующих его вопросов за один визит. В центре будут работать представители органов государственной власти, налоговой службы, Роспотребнадзора, Минюста, Пенсионного фонда и так далее. Уже известно, что центр будет размещен на первом и втором этажах конгресс-холла. Основным партнером выступит Сбербанк РФ, который на месте будет оказывать широкий спектр банковских услуг. Как рассказал представитель Сбербанка Сергей КОРОТАЕВ, в конгресс-холле будет постоянно функционировать торгово-выставочная площадка, которой предприниматели смогут пользоваться, а также планируется организация различного рода обучающих программ для предпринимателей.
Получив ответы докладчиков на все интересующие вопросы, участники секции подвели итоги встречи. Выработанные по результатам работы секции решения вошли в резолюцию II Торгового форума Сибири. Проект резолюции был одобрен на пленарном заседании форума 22 марта и в ближайшее время будет опубликован.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.