Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Облправительство встало на защиту Анатолия ЭРЛИХА

28 марта 2013 15:07
0
1600

Сегодня, 28 марта, главный специалист информационно-аналитического отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Юлия ВОЛОГОДСКАЯ сообщила, что подозрения и, как следствие, возбуждение уголовного дела в отношении председателя СПК «Луговое» Анатолия ЭРЛИХА по факту мошенничества в минсельхозе считают «преждевременными и необоснованными».
— Перечень документов, необходимых для получения субсидии, СПК «Луговое», наряду с другими участниками отбора, предоставил в установленные сроки и в соответствии с требованиями законодательства. В то же время, выводы, озвученные по материалам прокуратуры в отдельных СМИ о том, что оборудование СПК «Луговое» якобы не может быть использовано по своему назначению, а также оценку стоимости оборудования, считаем преждевременными и необоснованными. Кроме того, необходимо отметить, что человек, подозреваемый в нарушении закона, считается невиновным, пока обратное не будет признано приговором суда, вступившим в законную силу, — заявлено в пресс-релизе минсельхоза.
Здесь стоит напомнить суть скандала.
Прокуратура провела проверку правомерности предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства и выявила многомиллионные хищения. В итоге 22 марта 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере) в отношении председателя СПК «Луговое» Анатолия ЭРЛИХА, который приходится родным братом министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталию ЭРЛИХУ.
Как сообщал «KVnews» 27 марта, прокуратурой было установлено, что в декабре 2012 года министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области предоставило председателю СПК «Луговое» Анатолию ЭРЛИХУ субсидию в размере 80% затрат, понесенных в связи с покупкой за 8 млн рублей оборудования (2007 года выпуска) для послеуборочной подработки семян льна-долгунца и переработки льносырья.
Однако проверка показала, что в действительности данное оборудование изготовлено в 1996-1999 годах и ввиду технического состояния и комплектности не может использоваться по своему назначению, так как является сильно изношенным, частично демонтированным и, согласно экспертному мнению, оценивается примерно в 2,4 млн руб.
Таким образом, по версии следствия, 6 миллионов рублей были похищены. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
165

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.