Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Очень значительная!»

27 марта 2013 09:33
0
1940

Иной раз смотришь омский сюжет, а там лучшее с хорошим борется. Взять, к примеру, «Тему дня» на 12-м канале, где журналист Владимир МУТОВКИН беседует с первым заместителем министра образования Омской области Татьяной ДЕРНОВОЙ о модернизации образования в регионе, «о планах на 2013 год и вплоть до 2020 года».

— Каковы источники, которые будут спонсировать эту модернизацию? — спрашивает журналист.

— Так же, как и в предыдущие два года реализации этого проекта прежде всего это деньги федерального бюджета, — отвечает Татьяна Васильевна. — За два предыдущих года это порядка полутора миллиардов рублей. Сумма очень значительная, есть участие регионального бюджета и муниципальных бюджетов. Оно несколько меньше, но в соответствии с той методикой расчетов, какая должна быть.

Татьяна Васильевна рада. Зритель тоже, но вот те самые полтора миллиарда на самом деле много или мало? Так это смотря с чем сравнивать. Например, предстоящая реконструкция полукилометра улицы Чокана Валиханова в центре Омска с устройством подземного перехода у магазина «Голубой огонек», благотворительно затеянная Газпромом, оценивается и того больше: в 1,5-1,9 млрд руб.

— Сумма значительная, пожалуй, система образования впервые за многие годы получила такую серьезную федеральную поддержку, — продолжает Татьяна Васильевна. — Суммы существенные, суммы заметные и для родителей, и для учащихся, что нас очень радует.

— А для учителей? Означает ли это, что им зарплату повысят? — спрашивает МУТОВКИН. Татьяна Васильевна отвечает, что сэкономленные «с помощью федеральных денег на ремонтных работах, на приобретении нового оборудования» средства направлены на повышение заработной платы. За пару лет средняя зарплата выросла в два раза и в декабре 2012 достигла 25 тысяч рублей.

Рады учителя? Возмущений и протестов по крайней мере от них не слышно. Ведущий тем временем интересуется, есть ли проблема с подвозом детей в школы.

— Вот есть у меня такой пример из Знаменского о том, что там в некоторых сельских школах учеников перестали подвозить к учебным заведениям, родителям пришлось отправлять на попутках, такси вызывать для школьников. Это, конечно, может быть, пример вопиющий, но очень показательный.

Так себе журналистский вопросик, честно говоря. Что за информация, на каком хвосте ее сорока принесла?

— Если честно, очень неожиданный и странный пример, — мгновенно парирует Татьяна Васильевна. — Конечно, в любом случае мы выясним, на самом ли деле есть эта ситуация, потому что в рамках проекта модернизации у нас и так был приличный автопарк, потому что до проекта модернизации регион вкладывал серьезные деньги на приобретение школьных автобусов.

В общем, все отлично в омском образовании. А передача для кого? Для партхозактива. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.