Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Прокуратура возобновила уголовное дело Владимира Сусленко

27 марта 2013 09:58
0
1800

В четверг, 21 марта, прокуратура Омской области отменила решение Следственного управления Следственного комитета Омской области о прекращении уголовного дела в отношении главы Исилькульского района Владимира СУСЛЕНКО, назвав это решение «необоснованным и незаконным».
Напомним, что уголовное дело было возбуждено 9 июля 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным прокуратуры Омской области, глава Исилькульского района Владимир СУСЛЕНКО без согласия собственника — Медвежинского сельского поселения – заключил договор подряда на капитальный ремонт с ООО «Шанс» на условиях, явно выходящих за пределы компетенции администрации Исилькульского муниципального района. Вследствие чего произвел отчуждение в пользу ООО «Шанс» чугунных труб водопровода деревни Дурбет – село Медвежье протяженностью 21 км 200 м, диаметром 150 мм, причинив тем самым бюджету сельского поселения материальный ущерб в сумме 6 млн 22 тысяч рублей.
5 марта 2013 года старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области вынес постановление о частичном прекращении уголовного преследования по ч. 2 ст. 286 УК РФ в отношении Владимира СУСЛЕНКО, усмотрев в его действиях признаки халатности.
А 11 марта было принято решение о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении СУСЛЕНКО в связи с его деятельным раскаянием (ч. 1 ст. 28 УПК РФ).
22 марта корреспондент «КВ» попытался получить комментарии у действующих лиц, однако все наотрез отказывались. Владимир СУСЛЕНКО выкрикнул в телефонную трубку: «Я ничего вам не скажу!» Пресс-служба следственного управления, несмотря на то, что сама же объявляла о прекращении уголовного дела, ответила, что им запретили давать комментарии по этому вопросу, и предложила обратиться к заместителю руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Юрию ОСТАПЕНКО. Но и тот оказался немногословен, однако на вопрос, что же подразумевается под «деятельным раскаянием» в отношении СУСЛЕНКО, ОСТАПЕНКО попросил перезвонить через час, так как в его кабинете «сейчас находятся оперативники». Снова с ним связаться даже через три часа не удалось. Зато на сайте прокуратуры Омской области за это время появилась информация о том, что решение старшего следователя второго отдела СУ СК РФ по Омской области (фамилия не указывается) о прекращении уголовного дела отменили:
— Прокуратурой области выявлены нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего решения о прекращении уголовного дела от 11 марта 2013 года и о прекращении уголовного преследования от 5 марта 2013 года отменены, уголовное дело направлено руководителю СУ СК РФ по Омской области для организации дополнительного расследования.


Аркадий НОВИЦКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.