Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Торговую недвижимость еще можно строить в Советском округе Омска

31 марта 2013 21:21
0
1662

Об этом рассказал директор компании «Сапунов и партнеры» Дмитрий САПУНОВ на семинаре «Ситуация на рынке недвижимости. Возможные изменения и тренды». Мероприятие прошло в рамках выставки «Стройиндустрия».
Рынок делится на две составляющие — торговые помещения и street retail (первые этажи зданий для размещения объектов торговли). В Омске доля первых составляет 75%, а вторых — 25%. При этом, по словам эксперта, наметилась активная тенденция снижения street retail: раньше его было даже больше, чем торговых помещений. А это значит, что торговый рынок переходит на более качественные рельсы. Об этом же свидетельствует опустошения мест ярмарок (вещевых рынков), владельцы которых предпочитают переходить в закрытые помещения.
По типам торговых комплексов (ТК — далее) в Омске лидирует окружной формат (272 тысяч кв. метров), который в миллионнике должен быть представлен семью объектами, а в Омске их порядка 20. Региональный формат (это «МЕГА» и «Континент») составляет 202 тысячи кв. метров. Довольна высока доля внеформатных ТК – 65,1 тысяч кв.метров. Районный формат занимает 54,5 тысяч кв.метров, а микрорайонный – всего 27,6 тысяч кв. метров.
Самое большое количество ТК сосредоточено на Левобережье. Это положение укрепит ввод в эксплуатацию третьей очереди ТК «Маяк». Однако районом, где еще возможно строительство торговой недвижимости, г-н САПУНОВ назвал Советский округ, район остановок «Кристалл» и «Нефтезаводская».
Максимальный удельный показатель стоимости торговых помещений на уровне в 41,6 тысяч рублей находится в Центральном округе, затем идет Советский округ (40,3 тысяч рублей), а Кировский округ – на последнем месте. Однако по аналогичному показателю помещений street retail лидирует Центральный округ с удельным показателем стоимости в 53,1 тысячу рублей, а затем идет Ленинский округ с уровнем в 52,5 тысячи рублей. Как объяснил эксперт, в основном это заслуга торгового коридора, расположенного по проспекту Карла Маркса от Дома печати до Железнодорожного вокзала. Аутсайдером в street retail стал Октябрьский округ (45,2 тысячи рублей).
В основном,в 58% случаев, на рынке предлагают небольшие помещения площадью до 100 кв. метров В основном они сосредоточены на Левобережье. Наибольшее разнообразие площадей торговых помещений находится в Центральном округе. Здесь же много предложений по аренде (45% от общего объема).
По арендным ставкам наметилась тенденция возврата (снижения) до 450 рублей за квадратный метр. При этом самые высокие ставки отмечены в Октябрьском округе, за ним идет Советский округ, а самые низкие ставки — на Левобережье Омска.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.