Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Улице Ленина прописали рестораны и развлекательные объекты

29 марта 2013 15:55
0
1625

Такие идеи высказал директор компании «Сапунов и партнеры» Дмитрий САПУНОВ на семинаре «Ситуация на рынке недвижимости» в рамках выставки «Стройиндустрия».
Улицу Ленина эксперт назвал «больной темой». После прихода в Омск «МЕГИ» она опустела. Торговля, по его мнению, там не идет и не пойдет (за исключением магазинов молодежной одежды, которые и сейчас пользуются неплохой популярностью). Решающую роль играет отсутствие парковок и места под них. В качестве перспективного развития исторического Любинского проспекта г-н САПУНОВ предложил разместить там рестораны и развлекательные объекты. Гости города, который часто гуляют по Ленина, смогут получить полноценный отдых.
Весьма необычное предложение поступило и по улице Бударина, которую уже который год пытаются освободить от шестиэтажного самостроя. Эксперт не считает бударина исторической улицей, поэтому предложил сделать ее местом высотной застройки в стиле хай-тек. Однако реализоваться этой идее мешают, как выразился эксперт, «аморфность архитекторов и городских властей», а опасения по поводу перекрытия улицы Ленина считает напрасными.
За экспертным мнением корреспондент KVnews обратился к двух архитекторам – Александру БЕГУНУ и Альберту КАРИМОВУ.
— Все зависит от самого проекта, который создаст профессионал. В целом можно сделать все, но необходимо доказать, что это действительно нужно городу. Возле церкви (Крестовоздвиженский собор) хотели ставить высотки, но они были не очень высокого качества и неубедительны, поэтому епархия выступила против. То же самое здесь. Специалист сделает хороший проект, покажет его сообществу архитекторов, которое может встать на его защиту и объяснить, что это городу необходимо. Но не решать все это наскоками и волевыми решениями, — пояснил свою позицию г-н БЕГУН.
— Даже новый мэр Москвы, Сергей СОБЯНИН, объявил мораторий на изменение исторической среды, за исключением реставрации и восстановления памятников. Исторической зоной Омска считается пространство в границах улиц Маршала Жукова – Маленникова – Фрунзе – река Иртыш. Это историческое ядро Омска, и внедряться туда неправильно! Разрушение масштаба застройки совершенно недопустимо! Кроме того, стиль хай-тек не способен отразить величие русской культуры и традиции! Я считаю, неприемлемой такую идею! – поделился своим мнением академик архитектуры Альберт КАРИМОВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.