Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вывоз мусора не дает фирме ЛУППОВА достаточных доходов

27 марта 2013 10:22
0
2537

«Жилищник 2 Амурский» страдает от Минобороны, МУП «ЖКХ Сервис» – от администрации Омского района, а «Жилищник 9» — от завода им. Попова. 

22 марта в омской мэрии глава департамента экономической политики Павел КРУЧИНСКИЙ провел межведомственную комиссию на тему нарушения трудовых прав работников жилищно-коммунальной сферы. На комиссию были приглашены те компании, у которых есть долги по зарплате перед сотрудниками, а также задолженности по налогам и страховым взносам в Пенсионный фонд.

В начале заседания Павел КРУЧИНСКИЙ сказал, что работать им предстоит меньше, чем ожидалось.

— Слава богу, к началу комиссии список должников уменьшился. Когда информация, полученная из Пенсионного фонда и от других источников, была доведена администрацией до предприятий, некоторые из них оперативно разрешили финансовые вопросы со своими коллективами, а также с бюджетными и внебюджетными фондами, — рассказал Павел КРУЧИНСКИЙ.

Минобороны задолжало «Жилищнику» 1,5 млн

Перед тем как представлять руководителей компаний-должников, о предприятиях ЖКХ рассказывал Павел ЩЕЛКОНОГОВ. Первыми в списке стали управляющие компании «Жилищник 2 Амурский» и «Жилищник 2».

— У управляющей компании «Жилищник 2 Амурский» численность работников составляет 56 человек, средняя зарплата – 17 700 рублей. Просроченная задолженность по зарплате по состоянию на сегодняшний день – 194 тысячи рублей. По информации Пенсионного фонда, на 13 марта 2013 года задолженность по страховым взносам — более 2 миллионов рублей. По информации УФНС, задолженность по налогам отсутствует, — доложил Павел ЩЕЛКОНОГОВ. — В управляющей компании «Жилищник 2» числится 2 человека. Заработная плата — 13 300 рублей. Просроченная задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд — 367 тысяч рублей, по налогам – 68 тысяч рублей.

Директор обеих компаний Наталья ПУШКИНА назвала две основные причины задолженностей у УК «Жилищник 2 Амурский». Во-первых, это высокие затраты на текущий и капитальный ремонт обслуживаемых организацией домов, которым уже по 40 — 50 лет. По ее словам, параллельно с увеличением за последний год долгов компании состояние жилого фонда улучшалось. Вторая причина – более серьезная.

— У нас есть один дом по ул. 2-я Челюскинцев,15, корпус 3. Это муниципальный дом, где не заселены 18 квартир Министерства обороны. У нас по этому жилью задолженность Минобороны составляет 1,5 млн рублей, — рассказала Наталья ПУШКИНА.

— Задолженность Минобороны — это что такое, с чем это едят? – спросил заместитель главного судебного пристава Омской области Александр КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИЙ. – И что вы собираетесь делать?

— Мы обратились в арбитражный суд, но так как то представительство Минобороны, которое заселяло эти квартиры, находится в Чите, нам приходится туда обращаться, чтобы взыскать с них дебиторскую задолженность, — сказала директор управляющей компании.
Она рассказала, что заявление в суд «Жилищник 2 Амурский» подал в ноябре 2012 года, но, так как структура Минобороны, которая может выступить ответчиком, находится не в Омске, дело все еще на стадии рассмотрения.

— Остается предъявить в Службу судебных приставов все ваши долги, и мы будем тогда дебиторку взыскивать, раз вы не можете разобраться с Минобороны. Но только мы тогда попутно еще чего-то взыщем с вас, — предупредил КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИЙ. — Подумайте об этом.
Наталья ПУШКИНА уверила комиссию, что компания не скрывается, все свои долги признает и работает над их погашением: «Мы же не говорим, что нарастили долги во внебюджетные фонды, а теперь начнем банкротить предприятие. Мы обязательства взяли на себя, их выполняем».

Омский район обманул МУП «ЖКХ Сервис Плюс»

ООО «МУП ЖКХ Сервис Плюс» задолжало Пенсионному фонду 494 рубля, налоговой – 54 тысячи рублей. В компании работают 16 человек. Средняя зарплата на предприятии полностью соответствует средней по отрасли и составляет 21,9 тысячи рублей.
— Предприятие с 2007 года специализируется на вывозе бытовых отходов. Мы находимся во втором дивизионе и не имеем своего полигона, — рассказал исполнительный директор МУП «ЖКХ Сервис Плюс» Алексей ЛУПОВ. – Мы занимались строительством в Омском районе, взяли кредит, но, к сожалению, в одностороннем порядке Омский район расторг с нами договор. Основная часть затрат на тот момент уже была произведена, поэтому образовалась задолженность.

По словам директора предприятия, они собираются обращаться в арбитражный суд с требованием к администрации района компенсировать понесенные ими затраты.

— На данный момент 73% в структуре нашей деятельности составляет вывоз твердых бытовых отходов. Также оказываем услуги по уборке и посадке зеленых насаждений. Летом мы планируем развить это направление и поучаствовать в работе на объектах города, в программах муниципалитетов по строительству и озеленению. За счет полученной прибыли мы окончательно погасим задолженность, — пообещал Алексей ЛУППОВ, который занялся внешним управлением МУП «ЖКХ Сервис Плюс» 20 августа 2008 года. К тому моменту задолженность предприятия по зарплате превышала 3 месяца. В настоящий момент, сказал директор компании, она погашена на 95%. В следующий месяц компания собирается войти без долгов перед сотрудниками.

Завод им. Попова выставил счет «Жилищнику 9»

Управляющая компания «Жилищник 9» должна Пенсионному фонду 200 тысяч рублей. При этом дебиторская задолженность предприятия составляет 7 млн рублей.

— Платежки я сегодня не принес, но налоговый долг полностью закрыт, по пенсионному осталось 200 тысяч рублей. С дебиторкой работаем и через суды, и досудебная практика есть, — доложил комиссии директор управляющей компании Геннадий СЕРЮКОВ.- Так получилось, что с сентября 2012 года нам была выставлена арендная плата заводом им. Попова за помещение, занимаемое нами, в районе 150 тысяч рублей ежемесячно. Это не было заложено в структуре расходов.

Геннадий СЕРЮКОВ рассказал, что с 1 января 2013 года «Жилищник 9» повысил плату за содержание и ремонт жилья и до середины мая планирует полностью погасить долг по страховым взносам.

В администрации отметили, что заработная плата в управляющей компании на треть ниже, чем в целом в сфере омского ЖКХ. Как уже говорилось выше, средняя зарплата по отрасли составляет 21,9 тысячи рублей. В «Жилищнике 9» — всего 15 800 рублей.
Директор компании на это ответил категорично: «Перспективой повышения заработной платы может быть только увеличение тарифов за обслуживание жилья».

Перед тем как попрощаться с участниками и приглашенными, Павел КРУЧИНСКИЙ отметил, что «зарплатная» комиссия, где обычно «дым стоит», на этот раз была весьма лояльна к должникам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.