В Омске суббота, 4 Мая
Курсы ЦБ: $ 91,6918    € 98,5602

Омич МУРЫГИН выиграл две золотые медали на Чемпионате мира IPC по лыжным гонкам в Швеции

6 марта 2013 17:12
0
1618

Как сообщили «KVnews» в региональном минспорта, четыре медали, в том числе, две золотые, серебряную и бронзовую, завоевал кандидат в мастера спорта Григорий МУРЫГИН на Чемпионате мира IPC по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в шведском городе Соллефти с 25 февраля по 5 марта 2013 года.
В декабре 2012 года Григорий МУРЫГИН победил на I этапе Кубка мира IPC по биатлону, который прошел в финском городе Вуокатти, выиграв гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. В начале февраля 2013 года воспитанник заслуженного тренера России Елены САВЧЕНКО стал серебряным призером чемпионата страны, прошедшем на аренах предстоящей Паралимпиады, завоевав серебряную награду в индивидуальной спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.
Первое же свое мировое «золото» Григорий выиграл 28 февраля в «коротком» биатлоне, победив в сложных погодных условиях (при плюсовой температуре и сильном ветре) многих сильных соперников. Вторую золотую медаль Григорий МУРЫГИН выиграл 4 марта уже в составе эстафетной команды в открытом классе. Российская эстафетная четверка опередила второго и третьего призеров – сборные Украины и Норвегии.
5 марта, в последний день чемпионата мира в Швеции, воспитанник «Авангарда» пополнил свою коллекцию наград еще и серебряной медалью, выигранной в гонке на 10 км. Омич уступил только пятикратному чемпиону мира Роману ПЕТУШКОВУ, но сумел обогнать японского спортсмена Козо КУБО, завоевавшего на чемпионате мира 5 медалей, в том числе «золото» на длинной дистанции.