Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В компании Виктора БЕРГА завершилось банкротство

3 апреля 2013 12:22
0
2190

Арбитражный суд Омской области 26 марта завершил конкурсное производство в отношении ООО «Компания «ОмСтрой-2001». Определение суда является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации фирмы, и до этой даты еще может быть обжаловано в апелляционном суде. Впрочем, вряд ли кому-то понадобится подавать жалобу, поскольку у компании-застройщика все равно не осталось никакого имущества, а многочисленные кредиторы уже не смогут вернуть свои деньги.
Напомним, что заявление о банкротстве фирмы, которую возглавлял Виктор БЕРГ, еще в 2008 году подал Завод сборного железобетона № 5. В марте 2009 года в компании была введена процедура наблюдения, и временным управляющим для должника был утвержден Никита УТОЧЕНКО. В августе 2009 года началась уже другая процедура банкротства – внешнее управление, или финансовое оздоровление сроком на 18 месяцев. Однако оздоровить компанию не получилось, банкротство сопровождалось чередой скандалов, борьбой за производственную базу Виктора БЕРГА и митингами дольщиков, и в итоге в сентябре 2011 года суд открыл в отношении Компании «ОмСтрой-20о1» конкурсное производство. Конкурсным управляющим поработал Юрий КОРНИЕНКО, а затем его сменил Василий ЕВДОКЕЕВИЧ.
В ходе своей работы арбитражные управляющие установили, что сумма требований кредиторов первой очереди (обязательства, возникшие из причинения вреда жизни или здоровью, а также морального вреда) составляет 25 тысяч рублей. Во вторую очередь (оплата труда и выходных пособий) было включено около 7,4 млн рублей. А сумма требований кредиторов третьей очереди (все остальные долги) составила более 220 млн рублей. В реестр требований о передаче жилых помещений были включены требования на сумму 2 996 240 рублей (по адресу: ул. 4-я Любинская, 36) и на сумму 1 197 700 рублей (по адресу: ул. Пархоменко).
Самый лакомый актив — производственную базу по улице 5-я Кордная — продали на основании постановления судебных приставов, и эти деньги пошли на погашение долгов по зарплате в 11 млн рублей. Ну а за период конкурсного производства из оставшегося имущества удалось сформировать конкурсную массу в размере всего 291,8 тысячи рублей (незавершенное строительство). Согласно данным отчета, на погашение требований кредиторов первой очереди было направлено 10 тысяч рублей (40%) и второй очереди – 4 млн 880 тысяч 862 рубля (65,83%). Кредиторы из третьей очереди (в основном это были различные банки) не получили уже ничего. В соответствии с Законом о банкротстве, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
Компания «ОмСтрой-2001» с начала кризиса 2008 года считалась одной из самых проблемных в Омске по числу недостроев и количеству обманутых дольщиков. За это время ряд домов удалось завершить. К июню 2014 года запланирована достройка девятиэтажки по улице 4-я Любинская. Но пока не нашелся инвестор, который будет достраивать еще один девятиэтажный дом — по улице Пархоменко. ООО «Горпроект» готово откорректировать проект, чтобы увеличить количество квартир, но это будет возможно только после определения инвестора. Ввод тем не менее запланирован на декабрь 2014 года. Аналогичный срок был озвучен и для третьего недостроя — дома переменной этажности по улицам 1-я — 3-я Рабочие– Свободы. В настоящее время новая проектная документация с увеличенным числом жилых помещений, оплаченная ЖСК «Рубин-2», проходит государственную экспертизу в Госжилстройнадзоре. Также идет поиск потенциальных инвесторов.
Производство по уголовному делу в отношении экс-директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора БЕРГА было окончено в 2012 году. Следствие установило, что г-н БЕРГ с мая 2005 года по декабрь 2008 года, злоупотребляя своими полномочиями, в целях извлечения выгод для себя, путем растраты похитил денежные средства 442 граждан и юридических лиц – участников долевого строительства 11 многоквартирных домов, расположенных в городе Омске, в городе Калачинске и райцентре Кормиловка. По информации СУ СКР по Омской области, часть из полученных от граждан и организаций денежных средств в сумме свыше 103 млн рублей БЕРГ перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал.
Кроме того, застройщика обвинили в том, что в ноябре 2006 года, используя подложные документы, он незаконно получил целевой кредит в размере около 62 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома по улице Масленникова. Весной 2008 года БЕРГ перестал исполнять кредитные обязательства, деньги в банк не вернул, а дом не достроил. Были и другие обвинения. Общий ущерб, причиненный ООО «Компания «ОмСтрой-2001» действиями БЕРГА, составил более 355 млн рублей. Был наложен арест на имущество подсудимого на сумму 20 млн рублей.
В итоге сегодня Виктора БЕРГА обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда) и п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения).
С 15 августа 2011 года Виктор БЕРГ знакомился с материалами уголовного дела, составляющими 245 томов, и значительным объемом вещественных доказательств в виде финансовой документации (49 коробок). Наконец, 14 февраля 2013 года дело было направлено в Куйбышевский суд. Как сообщается на сайте суда, ближайшее заседание по делу назначено на 4 апреля.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.