Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У ШУШУБАЕВА внезапно обнаружились крупные кредиторы помимо АТФБанка

24 апреля 2013 10:17
0
1968

Три требования на общую сумму более двух миллиардов рублей, поступившие от кредиторов обанкротившейся корпорации «АГРО-ТРАСТ» в один день, арбитражный суд начал рассматривать на минувшей неделе, 18 апреля. Представитель ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор» пришла на заседание арбитражного суда с тремя решениями третейского суда при Омской ТПП, судя по которым, кредиторы тоже в один день взыскали с корпорации «АГРО-ТРАСТ» сразу 1,84 млрд рублей, а предприниматель Руслан ДЮСЕМБАЕВ, претендующий на 289 млн рублей, не пришел вообще.

Откуда возникли ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор» и каким образом корпорация «АГРО-ТРАСТ» умудрилась задолжать двум фирмам даже больше, чем казахстанскому АТФБанку, который с 2009 года финансировал все крупные омские проекты Юрия ШУШУБАЕВА, так и осталось неясным. Девушка-юристка, отстаивавшая интересы одновременно двух крупных кредиторов, не смогла внятно пояснить суду, в чем именно была суть споров, которые рассматривались в третейском суде при Омской ТПП, и кто кому был должен. И очень удивилась, когда копия решения в пользу ООО «ЛЕС Сибири», которую она вручила временному управляющему корпорации «АГРО-ТРАСТ» Вячеславу АЛЕКСИНУ, не совпала с оригиналом. Вячеслав АЛЕКСИН был удивлен, судя по всему, не меньше.

— Вместо документов, которые кредитор должен был представить временному управляющему, мы получили конверты с пустыми листами, — пояснил он суду. — Поэтому я впервые вижу, естественно, и заявление ООО «Лес Сибири», и копию решения третейского суда. Я дважды обращался в ОмТПП с запросами на получение копий материалов из третейского дела, но оба моих запроса были почему-то проигнорированы.

Аналогичная история, по словам арбитражного управляющего, произошла и с заявлением ООО «Ваш аудитор». От кредитора, претендующего более чем на миллиард рублей, тоже пришел конверт с пустыми листами. ООО «Ваш аудитор» возникло как бы из воздуха. В списке кредиторской задолженности по состоянию на 22 марта 2013, составленном корпорацией «АГРО-ТРАСТ» по запросу временного управляющего, эта фирма отсутствовала вообще, хотя задолженность возникла, если судить по третейскому решению, в декабре 2012 года. Забыть про задолженность такого размера весьма трудно.

Руководитель юридической службы корпорации «АГРО-ТРАСТ» Вера ЗАТУЛА, присутствовавшая на судебном заседании, отмела подозрения, что кредиторы возникли из воздуха, но предпочла не углубляться в детали взаимоотношений «АГРО-ТРАСТА» с ООО «Ваш аудитор» и ООО «Лес Сибири». Мол, а что говорить, если решения третейского суда уже вынесены? А тот факт, что задолженность, превышающая миллиард рублей, не фигурирует в документах, подготовленных для временного управляющего, Вера ЗАТУЛА объяснила возможной оплошностью бухгалтера и пообещала к следующему заседанию обязательно во всем разобраться.

К требованию ИП ДЮСЕМБАЕВА Руслана Маралбековича в сумме 289 млн рублей (судя по всему, племянника Юрия ШУШУБАЕВА) суд даже не смог подступиться. Сам заявитель отсутствовал, поэтому ничего пояснить не мог, а толстую пачку документов, обосновывающую возникновение долга, временный управляющий, по его словам, увидел впервые на судебном заседании, поэтому попросил суд отложить заседание на май, чтобы успеть изучить все представленные Русланом ДЮСЕМБАЕВЫМ доказательства.

Банкротство в ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» началось, напомним, 7 февраля 2013 года. С заявлением о признании должника банкротом в Арбитражный суд Омской области обратился АТФБанк, требования которого к компании Юрия ШУШУБАЕВА установлены в настоящий момент в размере 1,7 млрд рублей. В Омском арбитраже АТФБанк выиграл семь исков к компаниям, которые так или иначе связаны с Юрием ШУШУБАЕВЫМ, и взыскал с ответчиков долги по трем рамочным соглашениям банковского займа, заключенным осенью 2009 года. Юрия ШУШУБАЕВА не спас ни встречный иск о мнимости кредитной сделки на ,86 млн, ни его громкие заявления о том, что свои подписи под некоторыми финансовыми документами он видит впервые и считает их сфальсифицированными.

В мае 2012 года корпорация «АГРО-ТРАСТ» согласилась признать долги на общую сумму ,3 млн и подписало с АТФБанком два мировых соглашения, которые утвердил Восьмой арбитражный апелляционный суд. Но от исполнения мировых соглашений должник уклонился, после чего (в октябре 2012 года) АТФБанк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» банкротом. Параллельно представители АТФБанка пытаются взыскивать имущество у всех подконтрольных Юрию ШУШУБАЕВУ предприятий (ООО «РоКаС», ООО «Ресурс», ООО «Бина» и других), а также оспаривают в суде договоры, по которым корпорация «АГРО-ТРАСТ» передала в долгосрочную аренду, не уведомив банк, два своих торгово-развлекательных центра «АТ-Маркет», находящихся в залоге.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.