Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

НАЗАРОВ подписал с Группой компаний «ПИК» соглашение на застройку 1 млн квадратных метров жилья в Омске

24 июня 2013 13:12
0
2602

Проект жилья эконом-класса «Лазурная гавань» реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»

Губернатор Виктор НАЗАРОВ подписал соглашение о строительстве в Омске жилья эконом-класса при поддержке Агентства ипотечного жилищного кредитования, Федерального агентства по строительству и ЖКХ и Группой компаний (ГК) «ПИК».
— В рамках этого соглашения в ближайшие 5 лет на Левобережье будет возведено порядка 1 млн кв. метров доступного жилья по ул. Рокоссовского. Проект «Лазурная гавань» реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», — рассказали в пресс-службе облправительства.
Как ранее сообщал KVnews, в Омске компания планирует в районе улицы Рокоссовского построить большой жилой район на 117 гектарах, для этого «ПИК-Западная Сибирь» ранее запросила у ВЭБа в долг 41,1 млрд рублей.
31 мая 2013 года Группа компаний «ПИК» сообщила об увеличении объема SPO (вторичное публичное размещение ценных бумаг на рынке) до 139 млн акций, что при цене размещения – 62,5 рубля за акцию – увеличит объем привлеченных средств с ранее планируемых 0 млн до 5 млн. Такое решение компания объяснила «значительным интересом со стороны инвесторов».
Напомним, в мэрии Омска 26 февраля 2013 года состоялись публичные слушания по вопросу утверждения проекта межевания территории в районе улицы Рокоссовского. Заказчиком выступила московская группа компаний «ПИК», которая планирует начать комплексную застройку этой площадки. Площадь территории в границах проекта – 117,2 гектара, она предоставлена застройщику единым массивом. Строительство такого крупного жилого района планируется в течение 15-20 лет, поэтому его территория разбивается на семь этапов освоения. Первая очередь строительства – по улице Рокоссовского вблизи сложившихся микрорайонов. Это позволит на первых порах использовать их социальную инфраструктуру и присоединиться к существующим инженерным сетям.
— Учитывая огромные затраты на инженерно-транспортную инфраструктуру, ГК «ПИК» обратилась в Министерство регионального развития РФ для реализации проекта по схеме частно-государственного партнерства, — поясняла тогда директор ОСП ООО «ПИК Служба Заказчика» по городу Омску Татьяна КОЧЕРГИНА. — И в настоящее время предварительно мы уже получили поддержку и занимаемся необходимым пакетом документов для вхождения в эту программу. Получены предварительные технические условия на инженерную инфраструктуру всего микрорайона – затраты огромнейшие, и еще нужно выполнить гидронамыв. В настоящее время мы разработали проект инженерной подготовки, прошли государственную экспертизу в Омске, и уже представляем те затраты, которые здесь понесем.
По словам Татьяны КОЧЕРГИНОЙ, инженерная инфраструктура и подготовка территории ориентировочно будут стоить до 10 миллиардов рублей. Затраты на все объекты социальной направленности также должны лечь на плечи инвестора. Начало строительства планируется в следующем году, и в год предполагается возводить 80-100 тысяч кв. метров жилья. В настоящее время вместе с Омскгражданпроектом заказчик прорабатывает небольшой квартал недалеко от метродепо.
Справка «KVnews»:
Группа компаний «ПИК» была основана в 1994 году. Компания работает в области девелопмента, строительства и продажи жилья. Крупнейшим акционером группы является «Нафта-Москва». Ее доля в компании составляет 38,3%. В апреле бизнесмен Микаил ШИШХАНОВ (№142 в российском рейтинге Forbes, состояние 63394,75 млрд) увеличил свою долю в девелопере до 19,999%, еще 8,84% акций принадлежат банку ВТБ, а 32,86% акций находится в свободном обращении. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.