Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

АТФБанк не пропустил вперед сомнительных кредиторов «АГРО-ТРАСТА»

19 июня 2013 11:57
0
2546

Рассмотрение неожиданно возникших требований ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор» к обанкротившемуся ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» завершилось в Арбитражном суде Омской области на минувшей неделе, 14 июня. Определением суда двум кредиторам было отказано во включении основной суммы требований в реестр требовании? кредиторов ЗАО «Корпорация «АГРО- ТРАСТ». Временному управляющему Вячеславу АЛЕКСИНУ все же удалось доказать, что долги эти «бумажные», а кредиторы возникли, чтобы затянуть и максимально усложнить процедуру банкротства.

В настоящее время ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» проходит через процедуру наблюдения, срок которой продлен судом до 6 августа. А банкротство, напомним, началось 7 февраля 2013 года. С заявлением о признании должника несостоятельным в Арбитражный суд Омской области обратился казахстанский АТФБанк, требования которого к компании Юрия ШУШУБАЕВА установлены в настоящий момент в размере 1,7 млрд рублей.

В омском арбитраже АТФБанк выиграл семь исков к компаниям, которые были так или иначе связаны с Юрием ШУШУБАЕВЫМ, и взыскал с ответчиков долги по трем рамочным соглашениям банковского займа, заключенным осенью 2009 года. Параллельно представители АТФБанка пытаются взыскивать имущество у всех подконтрольных Юрию ШУШУБАЕВУ предприятий (ООО «РоКаС», ООО «Ресурс», ООО «Бина» и других), а также оспаривают в суде договоры, по которым корпорация «АГРО-ТРАСТ» передала в долгосрочную аренду, не уведомив банк, два торгово-развлекательных центра «АТ-Маркет», находящихся в залоге.

Откуда возникли ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор» и каким образом корпорация «АГРО-ТРАСТ» незаметно для АТФБанка задолжала двум фирмам огромные суммы, так и осталось неясным. Арбитражному суду ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор» в качестве доказательств долгов «АГРО-ТРАСТА» предъявляли три решения третейского суда при Омской ТПП, судя по которым, кредиторы в один день взыскали с корпорации «АГРО-ТРАСТ» сразу 1,84 млрд рублей.

Как пояснял «КВ» сам Юрий ШУШУБАЕВ, его предприятие выступало поручителем по ряду договоров, участники которых не исполнили своих обязательств перед ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор», поэтому теперь корпорация «АГРО-ТРАСТ» вынуждена отвечать по чужим обязательствам. По мнению же АТФБанка и временного управляющего корпорации «АГРО-ТРАСТ» Вячеслава АЛЕКСИНА, только лишь решений третейского суда явно недостаточно для установления задолженности, поскольку и корпорация «АГРО-ТРАСТ», и все компании, за которых она поручалась, были тесно связаны с ООО «Лес Сибири» и ООО «Ваш аудитор».

— Два заявителя, как мы видим, даже не пытались предъявлять требования к основным должникам, а сразу обратили взыскание на средства поручителя. Они не заинтересованы в деньгах, все их действия направлены на то, чтобы поучаствовать в процедуре банкротства, — считает Вячеслав АЛЕКСИН. — Вся эта ситуация с кредиторами, как показывают объективные обстоятельства, была создана искусственно. А при вынесении решений третейским судом были допущены нарушения основополагающих принципов права.

Искусственность кредиторской задолженности, по мнению временного управляющего подтверждает и тот факт, что ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» на момент заключения сделок поручительства не располагало никаким другим имуществом, кроме заложенного в банке, договоры поручительства фигурируют только в копиях, а сделки поручительства не отражались в бухгалтерской отчетности. Как уверяет Вячеслав АЛЕКСИН, в списке общей кредиторской задолженности по состоянию на 22 марта 2013, который по его запросу составляла финансовая служба «АГРО-ТРАСТА», ООО «Ваш аудитор» отсутствовало вообще, хотя задолженность в размере 1,13 млрд рублей возникла, если судить по третейскому решению, еще в декабре 2012 года.

Руководитель юридической службы корпорации «АГРО-ТРАСТ» Вера ЗАТУЛА пыталась возражать: мол, доказательств тому, что кредиторы и должник между собой как-то договаривались, а сами кредиторы возникли из воздуха, она лично не услышала и все это не более чем домыслы временного управляющего, а не доверять решению третейского суда оснований нет, но арбитражный суд все же засомневался в третейском решении и отказался включать в реестр кредиторов «АГРО-ТРАСТА» требование ООО «Лес Сибири». А от миллиардной суммы долга, о которой заявляло ООО «Ваш аудитор», суд оставил 648 тысяч рублей.

В настоящее время, напомним, арбитражный суд рассматривает еще заявление от ИП ДЮСЕМБАЕВА, который уверяет, что ему ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» задолжало 289 млн рублей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.