Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дольщики "Ясной поляны" умирают, не дождавшись своих квартир

20 июня 2013 15:06
0
2412

20 июня с 9-30 проходит пикет дольщиков микрорайона «Ясная поляна» теперь уже у здания Правительства Омской области рядом с фонтаном. Ранее ежемесячные пикеты проводились у Законодательного собрания, однако там к дольщикам никто не подходил. На этот раз пришло около 35 человек с плакатами: «Власть, ты ждешь нашей смерти?», «Мы не дарили деньги ООО «РоКАС» — мы покупали жилье!», «Хабулда ШУШУБАЕВ, не делай нас бомжами!», «Где ты, правовое государство?», «Обманутые дольщики «Ясной поляны» — позор правительства Омской области!», «Развели! Обокрали! Кинули! Аплодируем, стоя!», «Губернатор, услышьте нас, верните наше жилье!», «Мошенники жируют, а наши дети бомжуют» и другими. Один из участников долевого строительства установил палатку с плакатом «Губернатор, приглашаем вас на новоселье».

Как сообщила KVnews дольщица Елена КОПАЧ, строительство домов №№ 8,9 и 10 не ведется. Более того, несмотря на наличие охранника, которого женщина назвала муляжом, из квартир в доме №10 пропадают окна, а со стройплощадки – кирпичи и другой строительный материал. Оказалось, что плакат «Власть, ты ждешь нашей смерти?» имеет под собой реальную основу. Некоторые дольщики уже умерли, так и не дождавшись квартир, и теперь дети переоформляют «недвижимость» на себя.

Буквально накануне, 19 июня, в министерстве строительства, транспорта и ЖКК Омской области состоялась рабочая группа по дольщикам, где обсуждался вопрос с микрорайоном «Ясная поляна». Директор ООО «РоКАС» Сергей ПЛОТНИКОВ честно признал, что стройка не ведется, что застройщик ждет решение Арбитражного суда 1 июля в споре с АТФ-банком, у которого в залоге находится 72 квартиры в «Ясной поляне». Если суд займет сторону застройщика, то эти помещения можно будет предложить фонду развития жилищного строительства Омской области, который поможет достроить дома. Сейчас «РоКАС» может предложить только земельный участок на улице Тарская рядом с Крестовоздвиженским храмом, о котором раньше речи не шло. Но не похоже, что «РоКАС» заинтересован в продаже этой земли. Представитель фонда признал, что с ними не связывались, хотя они даже уточнили приблизительную стоимость надела — 100-150 млн рублей.

Вчера начальник управления строительства в минстрое Сергей КОШЕЛЕВ и немного припозднившийся заместитель министра строительства Юрий ЕРЕХИНСКИЙ в резкой форме высказались по поводу бездействия Сергей ПЛОТНИКОВА и Юрия ШУШУБАЕВА. У власти нет реальных рычагов влияния.

Присутствовавшая на заседании дольщица Елена КОПАЧ рассказала, как позвонила в «РоКАС» в качестве покупателя, а ей ответили, что три дома в «Ясной поляне» никто достраивать не собирается, и лучше купить жилье у ООО «Парадиз Инвест», которое арендовало у «РоКАСа» земельный участок площадью 1,5-2 тысячи квадратных метров для возведения жилого дома. Женщина считает, что ПЛОТНИКОВ ждет банкротства и снятия с себя всякой ответственности. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.