Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суд заставляет руководство «ТГК №11» срочно установить на ТЭЦ-5 современное оборудование от «черного снега»

1 июля 2013 12:56
0
2065

Для того, чтобы уличить руководство ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» в выбросе «черного снега», понадобилось полгода судебных разбирательств. Омский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением «осуществить мероприятия на ТЭЦ-5 по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов золы углей в атмосферный воздух в режиме зимнего максимума тепловой нагрузки, применяя для этого наилучшие существующие технологии очистки». 9 апреля 2013 года судебные разбирательства начались. В результате суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В суде было установлено, что режим работы основного оборудования электростанции ТЭЦ-5 характеризуется сезонными колебаниями нагрузки.

— Наибольшее потребление топлива приходится на осенне-зимний период, тогда, соответственно, происходят максимальные выбросы загрязняющих веществ с дымовыми газами котлов. Точки отбора проб выбросов вредных веществ от двух самых высоких их источников – дымовых труб ТЭЦ оборудованы на открытом воздухе. Поэтому при низкой температуре воздуха невозможно проводить замеры концентрации золы углей с целью сравнения с разрешенным к выбросу нормативом, поскольку происходит замерзание приборов контроля, — пояснили в прокуратуре.

В итоге пришли к выводу, что руководство «ТГК №11», используя пробелы в законодательстве, не позволяющие при нормировании выбросов устанавливать периодичность и методы контроля, осуществляла производственный экологический контроль инструментальным методом в теплое время года, в остальное время – расчетным методом, не учитывающим нарушения в работе газоочистного оборудования.

Как ранее сообщал KVnews, толчком к этому иску стал черный снег, которым ТЭЦ-5 в ночь на 11 декабря 2012 года засыпала Октябрьский округ, в частности, жителей микрорайона Московка, поселки Волжский и 40 лет Октября. При этом еще в марте 2012 года омская природоохранная прокуратура уже устанавливала, что ТЭЦ «работала, нарушая федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». В частности, в неудовлетворительном состоянии находились золоулавливающие установки на энергетических котлах. В результате ближайшую территорию засыпало черным снегом. В отношении директора ТЭЦ-5 прокуратурой было тогда возбуждено административное дело по ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).

ТГК-11 не раз за это штрафовали. Очередная прокурорская проверка в январе — марте 2013 года выявила, что руководством компании так ничего и не сделано. Более того, по словам старшего помощника природоохранного прокурора Ольги ПОЛУБОЯРОВОЙ, эта проверка показала, что «эффективность очистки дымовых газов электрофильтров шести котлоагрегатов (№№ 1, 2, 4, 5, 8, 9.) ТЭЦ-5 в 2011 — 2012 годах оказалась ниже проектных показателей степеней очистки, указанных в паспортах на установки, а также ниже показателей, полученных в результате наладочных работ и согласованных с организацией-разработчиком проекта».

Затем, до 20 апреля 2013 года «ТГК-11» должно было выполнить предписания контролирующих органов, с которым непосредственно связан иск. Однако главные претензии так и не были устранены до сегодняшнего дня.

1 июля 2013 года областная прокуратура сообщила, что иск удовлетворен в полном объеме и суд обязал структурное подразделение ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «ТГК №11» срочно «устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.