Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Виктор НАЗАРОВ, губернатор Омской области: «Год был непростой и для региона, и для меня»

26 июня 2013 11:20
0
2093

Пленарное заседание регионального парламента 21 июня началось с отчета губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА о результатах деятельности областного правительства в 2012 году. «КВ» представляют любопытные моменты его выступления перед депутатами.
Об итогах 2012 года
Хочу заметить, что итоги первого года работы являются промежуточными, переходными. Начали мы с оптимизации структуры и функций органов исполнительной власти Омской области. Сокращение штатной численности работников составило 21%.
Ключевой инициативой стала разработка новой стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Экспертиза проекта стратегии вызвала серьезный резонанс в активном обществе, и это позволило нам дополнить ее действительно важными для каждого жителя региона идеями и предложениями. Ход реализации стратегии должен быть понятен всем. Каждый омич должен участвовать в ее реализации, как в собственной судьбе.
Менее чем за год в регионе принят ряд важных законов для улучшения инвестиционного климата, ведется работа по формированию готовых инвестиционных площадок с подключением необходимой инженерной инфраструктуры.
Валовой региональный продукт в 2012 году вырос на 1,5% к уровню 2011 года. Рост капитальных вложений составил 16%, объемы в сфере потребления выросли на 9%. Это не может не радовать, ведь годами структура ВРП находилась под влиянием дисбаланса.
О задачах на 2013 год
Задачи на текущий год — это обеспечение условий для организации зон экономического благоприятствования и индустриальных парков, технопарков в нефтегазохимическом кластере, машино- и приборостроении, а также запуск работы акционерного общества «Корпорация развития Омской области» — уполномоченной организации в сфере инвестиционной деятельности.
Мы предпринимаем активные действия по возвращению в область налоговых платежей крупнейших предприятий, а также по закреплению в налоговом законодательстве порядка уплаты налога на прибыль исключительно по месту производства и размещения основных фондов.
О сельском хозяйстве и малом бизнесе
Большой бедой прошлого года стала засуха, потери аграриев превысили миллиард рублей. Был введен режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого можно было оказать финансовую поддержку наиболее пострадавшим хозяйствам, которые стояли на грани банкротства. Стратегическое направление на предстоящие годы – сокращение доли вывоза сырья. Считаю, что мы должны вывозить конечный продукт, а не сырье, с учетом нашей логистической составляющей, которая не дает нам преференций на сырьевом рынке.
Я позволю себе вспомнить известную фразу Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ: «Девиз британцев – бизнес, несмотря ни на что». Думаю ее можно перефразировать: «Девиз омичей – бизнес, несмотря ни на что». В 2013 году для оказания господдержки малому и среднему бизнесу из федерального бюджета планируется привлечь около 250 млн рублей. В регионе всегда помогали тем, кто решился открывать и развивать собственное дело. Так будет и впредь.
О подготовке к 300-летию
Три года отделяют нас от долгожданного события – 300-летия Омска. В 2013 году в рамках подготовки к юбилею из федерального бюджета ожидается поступление более 6 млрд рублей. Сегодня существует ряд проблем с разработкой проектно-сметной документации и получением заключений экспертизы по муниципальным объектам. Если администрация города Омска не предпримет реальные шаги для их решения, эти федеральные средства могут быть потеряны. Правительством Омской области разработан план мероприятий, прописаны жесткие сроки исполнения всех городских и областных обязательств.
О госдолге Омской области
Мы имеем весьма напряженную ситуацию, если не сказать жестче. С одной стороны, выпавшие налоговые доходы, с другой – дополнительные расходы социального характера. Мы не сидим сложа руки, за счет управления единым счетом областного бюджета удалось временно сократить госдолг более чем на 3 млрд рублей. Это снижает расходы на его обслуживание. Но областной бюджет принят с дефицитом в 7,7 млрд рублей, и сохранить позиции по снижению государственного долга, к сожалению, не удается. Мы понимаем, что госдолг есть, обслуживать его нужно, но останавливаться в развитии тоже нельзя. Напомню, что один из принципов моей работы – «Долги нужно возвращать». Поэтому в перспективе ставится задача по снижению дефицита бюджета и принятию бездефицитного бюджета. «Бюджет расходных обязательств» необходимо трансформировать в «бюджет развития».
Прошел год с того момента, как я возглавил Омскую область. Год был непростой и для региона, и, в том числе, для меня. Много было трудностей и сложностей, уверен, что впереди их не меньше. Но сегодня есть твердое понимание, по какому пути должен двигаться регион. Считаю, что именно такой курс – на открытость власти, создание условий для развития творческого потенциала жителей и привлечения в регион инвесторов, без умалчивания проблем развития и без манипуляций общественным сознанием является залогом устойчивого развития нашего любимого региона.

О чем промолчал губернатор
Отчет губернатора согласно тексту, опубликованному на официальном сайте регионального правительства, включает следующее высказывание: «Прошу все заинтересованные стороны забыть о прожектах вроде строительства в центре города, на знаковом для Русской православной церкви месте, «чертова колеса». Любопытно, что, читая текст отчета перед депутатами Заксобрания, губернатор эту фразу опустил.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.