Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Минэкономики под руководством МУРАЕВА выдавало субсидии компаниям-обманщикам,

26 июня 2013 12:42
0
1858

Как стало известно 19 июня, прокуратура Омской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела о хищении путем обмана около 10 млн рублей, которые выделялись в рамках государственных целевых программ. Дело возбуждено по двум эпизодам ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). По мнению следствия неустановленные лица из числа сотрудников НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ» решили путем обмана завладеть средствами из федерального и областного бюджетов, выделяемыми в рамках государственных целевых программ для осуществления научно-исследовательской работы.

С этой целью 30 сентября 2010 года указанные лица направили в министерство экономики Омской области заявки на участие в конкурсе на предоставление им в 2010 году субсидии как субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Предоставив заведомо ложные сведения, неустановленные лица незаконно победили в двух конкурсах, проводимых министерством экономики Омской области, и получили право на возмещение доли якобы понесенных затрат (субсидии), связанных с инновационными научно-исследовательскими разработками, в сумме около 10 млн рублей, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как уточняют в ведомстве, в дальнейшем сотрудники НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ», создавая видимость осуществления предпринимательской деятельности, перечислили денежные средства, предоставленные в качестве субсидии, на счета подконтрольных организаций, после чего обналичили и похитили их. Таким образом, государству в лице правительства Омской области был причинен ущерб на сумму около 10 млн рублей.

Однако странных субсидий, которые выдавало минэкономики под руководством экс-министра Игоря МУРАЕВА, может быть еще больше. «КВ» обнаружили в арбитражном суде дело о взыскании с ООО «Научно-техническая компания «Интеллектуальные комплексные системы» (НТК «ИНТЕКС») субсидии вместе с процентами в размере 5 млн 775 тысяч 972 рублей. Иск подавало минэкономики, однако из требуемых 5 млн рублей субсидии чиновникам удалось отсудить лишь неосновательное обогащение в размере 3,5 млн рублей и около 543 тысяч рублей процентов. Решение было вынесено 31 января 2013 года, а затем НТК «ИНТЕКС» и минэкономики подали апелляционные жалобы.

По мнению представителей министерства, ответчик, предоставивший недостоверные сведения (документы), не имел права на получение финансовой поддержки в форме субсидии из областного бюджета ни в каком размере. При этом из материалов дела стало известно, что уголовное дело в отношении руководителя предприятия уже прекращено.

Что касается самой субсидии, события развивались следующим образом. 30 сентября 2010 года НТК «ИНТЕКС» обратилась в минэкономики за предоставлением субсидии в целях возмещения ей затрат как действующей инновационной компании в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. При этом были предоставлены копии договора на выполнение научно-исследовательских работ, заключенного с ООО «Точная электроника», по моделированию процесса ударного воздействия на конструкцию резонатора и разработку конструктивно-технологических решений создания ударостойких генераторов. Уже 3 ноября 2010 года на счет «ИНТЕКСА» были перечислены 5 млн рублей субсидии.

Спустя почти два года, 28 июня 2012 года в министерство экономики поступило обращение Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности при УВД по Омской области о том, что 30 сентября 2010 года ООО «НТК «ИНТЕКС» произвело возврат оплаты подрядчику по платежному поручению от 29 сентября 2010 года. В тот же день договор с ООО «Точная электроника» был расторгнут дополнительным соглашением, и сторонами он не исполнялся. По указанному факту ОРППСБ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области в отношении руководителя ООО «НТК «ИНТЕКС» возбуждало уголовное дело № 391670 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Сославшись на установленный факт предоставления ответчиком в министерство экономики недостоверных сведений и документов, истец и обратился в суд с иском о взыскании.

В апелляционной инстанции ответчик указал, что на момент подачи заявки все содержащиеся в ней сведения и прилагаемые документы соответствовали действительности, в связи с чем характер этих сведений не мог быть определен судом первой инстанции в качестве недостоверных. Расторжение договора от 01.06.2010 г. с ООО «Точная электроника» по причине ненадлежащего выполнения работ со стороны подрядчика по мнению «ИНТЕКСА» само по себе не может свидетельствовать о совершении ответчиком действий по представлению в министерство экономики недостоверных сведений о размере понесенных им затрат. Кроме того, выяснилось, что ООО «Точная электроника» вернуло заказчику 3,5 млн рублей.

В итоге суд удовлетворил требования минэкономики лишь частично, взыскав с фирмы неосновательное обогащение в 3,5 млн рублей. А доводы истца о том, что ответчик, предоставивший недостоверные сведения, не имел права на получение финансовой поддержки в форме субсидии из областного бюджета ни в каком размере, суд апелляционной инстанции отклонил.

Определение апелляции было вынесено 24 апреля 2013 года, однако 18 июня НТК «ИНТЕКС» подала кассационную жалобу.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.