Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ДВОРАКОВСКИЙ не разрешил чиновникам «подсовывать» землю многодетным семьям под строительство на бывшей свалке

1 июля 2013 17:50
0
2040

В понедельник, 1 июня, на аппаратном совещании у мэра Омска обсуждались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачные участки и подсобное хозяйство многодетным семьям, единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ был очень удивлен, что под это благородное дело его подчиненные хотят «подсунуть» землю бывшего полигона для захоронения отходов, и отчитал чиновников.

Изначально на совещании докладывал директор департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ. Он отметил, что большая часть омичей встали на учет для получения земли для дома — 1553 человека, 138 претендуют на дачные участки, 45-ти омичам участки нужны для ведения подсобного хозяйства. Потом пошли подробности по участкам. Тут-то и выяснилось, что под строительство зарезервирован также участок на ул. 40 лет Ракетных войск, возле поселка Светлый, в Центральном округе.

– Эта та земля, на которой был расположен раньше полигон отходов? – прервал выступление чиновника мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (цитата по РИА «Омск-Информ»). И услышав положительный ответ, возмущенно продолжил. – Мы давно его вывели из оборота даже в устных речах. Зачем мы сейчас говорим об этом участке, если уже давно принято решение: там ничего предлагать не будем, пока земля не будет подготовлена соответствующим образом.

Разумеется, подчиненные поддержали мэра.
— Главная задача — обеспечить земельные участки инженерными коммуникациями, а также выработать алгоритм, который поможет многодетным семьям использовать эти выделенные участки комфортно. Возможно, нам придется создать муниципальную программу по развитию этих территорий. Сначала, пока будет идти строительство домов, нужно определиться, кто подведет людям свет, газ, воду. Затем настанет время социальных объектов: школ, детских садов, — сообщает слова ДВОРАКОВСКОГО уже официальный сайт мэрии.

Участники совещания поддержали и эту идею своего шефа. А директор городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ сообщил: «В течение месяца мы обсудим с ресурсоснабжающими организациями возможности подключения к коммуникациям, тогда решится вопрос стоимости этих работ. Тогда уже будем искать источники финансирования — будет это муниципальная программа или инвестиционная кампания ресурсоснабжающих предприятий».

Добавим, с начала 2013 года департамент архитектуры и градостроительства администрации города выделил 734 подготовленных схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории, предназначенных для предоставления льготным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства. Извещения вручены 115 очередникам.

Справка KVnews:
ФЗ № 138 от 14.06.2011 решено предоставлять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, дачные участки и подсобное хозяйство многодетным семьям, единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов" или попечителей до достижения ими 25 лет.
Фото (С) kvnews.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.