Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Чиновники минэкономики задержали поставку угля сельчанам Омской области на зиму

26 июня 2013 14:51
0
1831

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Омской области отложила открытый аукцион на «право заключения гражданско-правовых договоров и контрактов на поставку угля каменного для нужд 139 государственных и муниципальных заказчиков» в 2013 году из-за очень большого количества ошибок в конкурсной документации. Тендер объявляли чиновники министерства экономики Омской области по начальной (максимальной) цене контракта 135,62 млн рублей. Заказ имеет важную социальную направленность. К примеру, в списке под №30 значится Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Нижнеомская центральная районная больница», под №139 — Администрация Татарского сельского поселения и так далее.

Сегодня, 26 июня, был последний день подачи заявок на тендер, но ранее в УФАС обратились с жалобой юристы ООО «ТрансУголь» (вх. №5737 от 14.06.2013 г). Они в действиях чиновников нашли ряд недостатков при организации торгов и обратились в министерство экономики за разъяснениями, но там отделались пустыми отписками. Тогда угольщики задали эти же вопросы в УФАС.

— Заявитель полагает, что в нарушение ч.4 ст. 41.7 ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» уполномоченный орган разместил разъяснения положений документации об открытом аукционе, которое не содержит ответов ни на один из 9 вопросов, заданных заявителем в запросе на разъяснение положений документации об аукционе, — говорится в материалах дела.

В итоге комиссия УФАС согласилась с доводами жалобщиков и выдала соответствующее предписание:
«Министерству экономики Омской области внести изменения в проекты контрактов, гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений в части указания в проектах требований к качеству поставляемого угля, месту отбора проб, определить методы отбора и подготовки проб из бурта для лабораторных испытаний для проверки качества поставленного угля, в связи с чем продлить срок подачи заявок не менее чем на 15 дней с момента внесения изменений в документацию об аукционе. Проинформировать об исполнении Омское УФАС России в срок до 11.07.2013 в письменном виде с приложением подтверждающих документов».

Впрочем, настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня его принятия. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.