Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Антимонопольщики доказали злонамеренность ОАО «Газпромнефть-Омск»

27 июня 2013 11:39
0
1870

Рассмотрение очередной апелляционной жалобы ОАО «Газпромнефть-Омск», недовольного штрафными санкциями Омского УФАС России, завершилось на минувшей неделе, 20 июня. Апелляция утвердила решение омского арбитража в пользу владельцев независимых АЗС, уверявших, что монополист выжимает их с рынка не только высокой ценой на мелкооптовые партии бензинов, но и бюрократическими задержками при согласовании объемов поставок.

Поводом для антимонопольного разбирательства стали заявления ООО «Топ Лайн», ООО «Оникс», ООО «Торговая компания «Лидер», ООО «Фирма «Юридические услуги», ООО «Шараповское», а также коллективные заявления ООО «Селена», ООО «Гиацинт-М», ООО «Октан», ООО «Октан-2000», ООО «Трансмил», ООО «Модус», ООО «ОсОйл». Как уверяли независимые автозаправщики, ОАО «Газпромнефть-Омск» злоупотребляло своим доминирующим положением на рынках оптовой торговли бензинами и дизтопливом, устанавливая монопольно высокие мелкооптовые цены на нефтебазах Омской области в период с января 2011 года по май 2012 года, а также отказывалось включать в договоры мелкооптовой поставки нефтепродуктов условия о предельном сроке согласования заявок.

В конце июля комиссия Омского УФАС России завершила разбирательство, действия ОАО «Газпромнефть-Омск» были признаны нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а в начале ноября антимонопольщики наложили на омскую сбытовую «дочку» ОАО «Газпром нефть» и административный штраф в размере 650 тысяч рублей. ОАО «Газпромнефь-Омск» долго оспаривало решение комиссии антимонопольного органа, но не нашло понимания ни в омском арбитраже, ни в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, в апреле 2012 года Омское УФАС выносило еще одно решение в поддержку
независимых омских АЗС, рассмотрев дело по заявлениям тех же ООО «Топ Лайн», ООО «Оникс», ООО «Торговая компания «Лидер», ООО «Фирма «Юридические услуги», ООО «Шараповское». Заявители уверяли, что ОАО «Газпромнефть-Омск» злоупотребляло доминирующим положением, произвольно ограничивая объемы поставок нефтепродуктов (п. 3 и 4 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). За это нарушение омские антимонопольщики оштрафовали ОАО «Газпромнефть-Омск» тоже на 650 тысяч рублей.

А в июле 2012 года владельцы омских АЗС обращалась через «КВ» с открытым письмом к губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ и председателю правления ОАО «Газпром» Алексею МИЛЛЕРУ. Руководители ООО «Селена», ООО «Гиацинт-М», ООО «Октан 2000», ООО «Модус», ООО «ОсОйл» и ИП МАСЛОВСКИЙ в своем обращении рассказывали, что в последние три года монопольное давление со стороны ОАО «Газпромнефть-Омск» растет, а разница между мелкооптовой ценой, по которой нефтепродукты отпускаются с нефтебазы, и розничной ценой на АЗС монополиста составляет всего 8-12%.

Сам монополист, кстати, тоже не упускает возможности пожаловаться на мелких оптовиков. Не далее как 18 июня комиссия Омского УФАС рассмотрела заявление ОАО «Газпромнефть-Омск» о нарушении рекламного законодательства со стороны ООО «Торговая компания «Лидер» и признала рекламную информацию о партнерских отношениях мелкого оптовика с ОАО «Газпромнефть», ОАО «Газпромнефть-Омск», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Сибтранснефтепродукт», ОАО «ТАИФ-НК» и ЗАО «Богандинский НПЗ» не соответствующей действительности и нарушающей требования пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Теперь ООО «Торговая компания «Лидер» грозит административная ответственность, а санкция части 1 статьи 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) предусматривает для юридических лиц вполне весомый штраф — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.