Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Без паники!

26 июня 2013 10:16
0
2055

Шансы установить истинные причины происходящего ничтожно малы. 

Дуглас АДАМС
Автостопом по галактике
Серия «The Bestseller»
М.: АСТ, Астрель, 2012 год. — 352 стр.
Тираж 3 000 экз.

Дуглас АДАМС, опубликовав в 1979 году свой первый роман «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» (таково его название в полном переводе с английского), оказался самым молодым писателем Великобритании, получившим Golden Pan (награда дается за миллион проданных книг). Это юмористическая фантастика, продолжившая традиции сумасшедших произведений Роберта Шекли («Координаты чудес» и т. д.) и романов Курта Воннегута. И это тот самый классический английский юмор, имеющий корни в Льюисе Кэрролле и опирающийся на творчество группы Монти Пайтон.

Роман сначала родился в виде радиопостановки и только потом воплотился в бумажную версию. А начинается он с того, что над Землей нависли космические корабли и некий голос одновременно на всех языках сообщил, что наша планета подлежит немедленному уничтожению, так как располагается на участке, через который должно проходить межзвездная трасса. На возмущенные возгласы ответ был таков: «Проекты трассы и планы взрывных работ были выставлены для всеобщего ознакомления в местном отделе планирования на Альфе Центавра еще 50 земных лет назад – достаточный срок, чтобы подать жалобу по надлежащим каналам. Если вы настолько не интересуетесь общественной жизнью, это ваше личное дело!». И Земля была уничтожена. И только Артур Дент смог за мгновение до того, с помощью приятеля, оказавшегося обитателем системы Бетельгейзе, автостопом улететь на одном из звездолетов. Его приятель, агент «Путеводителя по Галактике», застрял на Земле на 15 лет и за эти годы смог существенно обновить строчку о нашей планете: ранее там было написано только одно слово «Безвредна», теперь больше: «В основном безвредна».

Впрочем, люди, которых возмутит столь вопиющее небрежение, мало что знают о собственной планете: они не имеют представления, скажем, о том, что являются на Земле лишь третьим видом по разумности. Более того, наша планета вместе с человечеством является всего лишь биологическим компьютером, чтобы найти правильный вопрос на уже известный ответ о смысле жизни, Вселенной и всего остального. Буквально минут за десять до того, как выдать этот вопрос, Земля была уничтожена. Что касается ответа на вопрос о смысле жизни и всего, он прост: 42.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
356

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.