Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Депутата ИВАНОВА возмутили льготы для работников УК

26 июня 2013 12:15
0
2055

На заседании Омского горсовета 19 июня было рассмотрено два новых социальных проекта от департамента имущества и департамента жилищной политики. Одним предлагается установить выкупную цену на земельные участки под частными домами в Центральном округе в размере 2,5 процента от их кадастровой стоимости для врачей и учителей, которые там проживают, вторым – снизить размер платы за наем муниципального жилья для приемных семей с 10 до 5 процентов.
Проектом решения, озвученным директором депимущества Сергеем ХОРОШИЛОВЫМ, предусматривается установление выкупной цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при продаже их гражданам в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости. Аналогичная норма, по словам руководителя департамента, закреплена в 142-м постановлении правительства Омской области, принятом в июле 2012 года. В настоящее время выкупная цена земли определяется на основании ее рыночной стоимости.
— Речь идет о муниципальных участках, на которых расположены индивидуальные жилые дома, принадлежащие работникам бюджетной сферы, учителям и врачам. Жилой массив, о котором идет речь, расположен в Центральном округе, в районе улиц Завертяева, Комнатова, Полуэктова. Это порядка 30 домов, — объяснил Сергей ХОРОШИЛОВ.
Депутаты приняли проект к рассмотрению. Более детально он будет проработан на профильном комитете.
О внесении изменений в решение Омского горсовета 2009 года «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования» рассказала директор департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД.
— Цель данного проекта – неоднократные обращения приемных семей о предоставлении им возможности меньше тратить на наем муниципального жилого помещения. Предлагается снизить размер платы для таких семей с 10 до 5 процентов, — объяснила Светлана ШЕНФЕЛЬД.
Проектом также уточняются категории получателей льгот на пользование жилыми помещениями, такие, как одинокие матери и работники управляющих организаций.
— С чем связано введение льгот для работников управляющих организаций? – спросил депутат Александр ИВАНОВ.
— Эта льгота всегда существовала, в размере 30%. Она так и остается, только мы корректируем ее формулировки, — сказала Светлана ШЕНФЕЛЬД.
Она объяснила, что к числу льготников относятся те работники управляющих компаний, которые обслуживают общее имущество граждан в том же самом жилищном фонде, где и проживают.
— Но у нас управляющие компании — это коммерческие организации. Сейчас власти города поднимают вопрос об установлении экономически обоснованного якобы тарифа, который будет превышать действующий в разы. А мы еще льготы будем предоставлять работникам! – возмутился депутат ИВАНОВ.
Светлана ШЕНФЕЛЬД на это заметила, что данная льгота в свое время вводилась по предложению в том числе депутатов городского совета. «Если вы считаете, что от этой льготы следует отказаться, мы готовы это обсуждать на комитете в разрезе экономии бюджетных средств», — сказала она.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.