Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Не вижу перспективу»

26 июня 2013 12:08
0
1886

В четверг местные телекомпании сообщили, что губернатор Омской области будет перекраивать структуру правительства. Глава региона побеседовал с журналистами в стенах открывшегося 20 июня регионального пресс-центра ИА «Интерфакс». Значимой новостью на брифинге стало заявление Виктора НАЗАРОВА о намерении начать перестройку правительства. Не завтра, но обязательно.

— Я не вижу сегодня функцию министерства промышленности. Его надо называть министерством промышленных инноваций, чтобы это было понятно. Промышленность интегрирована в вертикальные структуры, и функции министерство не выполняет. Я не вижу сегодня перспективу министерства государственно-правового развития, — сообщил глава региона.

Относительно последнего губернатор добавил, что основная задача министерства была «не давать и не пущать», а так нельзя: «Должно быть живое правовое управление, которое не просто будет, условно говоря, визировать документы, а должно будет давать рекомендации, как сделать правильно, и заниматься, наверное, обучением на местах».

Между тем еще в конце апреля на вопрос, есть ли кандидат на место ушедшего в отставку экс-министра Александра БУТАКОВА, глава региона заявлял: «Пока кандидатура не найдена. Мы все понимаем, что Александр Владимирович профессионал высокого класса, порядочный человек. Я считаю, что на его месте должен быть такой же достойный человек, который в том же организационном режиме выстроит работу министерства государственно-правового развития, чтобы оно и дальше действовало четко и без сбоев».

И вот теперь такой афронт. Прежде бутаковское ведомство было отличником, и вдруг раз — стало волокитчиком. А ведь было отличником, да еще каким. В июне 1999 года Заксобрание назначило выборы губернатора на 5 сентября, уменьшив срок действующих губернаторских полномочий на три с половиной месяца. Народ побухтел, специалисты поспорили, коммунисты дошли до Верховного суда, доказывая, что избирательные права граждан нарушены, но остались при своих. Под напором бутаковских аргументов верховные судьи признали, что выборы можно проводить раньше, а именно 5 сентября. Леонид ПОЛЕЖАЕВ был переизбран губернатором. Некоторое время спустя Леониду Константиновичу своими восстановлениями на работе досаждал один из уволенных омских вице-губернаторов. В 2002 году начальник главного государственно-правового управления администрации Омской области Александр БУТАКОВ выиграл дело в КС России. Александру Владимировичу удалось доказать, что глава субъекта Федерации вправе уволить любого своего заместителя по любому поводу и даже без оного. Со временем БУТАКОВ возглавил министерство.

В старом советском фильме «Всадник без головы» взбалмошная Луиза в исполнении Людмилы Савельевой в сердцах бросила сопернице, претендующей на Мориса-мустангера: «Я Луиза Пойндекстер. Пойндекстер! А он простой погонщик мулов. Возьмите его, он мне не нужен!» — и, пришпорив подаренную мустангером лошадку, добавила: «А, может быть, и нужен. Я еще не решила!» Так что какими бы Морисы -мустангеры ни были благородными и даже юридически оснащенными, они все равно попадут под раздачу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.