Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ХОРОШИЛОВ отбирает землю у ООО «СК «Омега» и ЗАО «ГРУППА КРЕМЛЬ»

26 июня 2013 12:03
0
2143

Директор городского департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ на заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 24 июня рассказал депутатам о тех компаниях, которые занимают муниципальные земли без заключения договоров аренды.

По данным ХОРОШИЛОВА, более 105 гектаров городских земель были предоставлены в пользование ряду компаний без заключения договоров аренды. Так, участок площадью почти 43 гектара был предоставлен ООО «СК «Омега» на улице Багнюка под строительство логистического комплекса, на той же улице еще 2,22 га было предоставлено под строительство склада фармацевтической продукции компании «Стройкомплектация». Логистический центр на муниципальной земле по улице 2-я Солнечная площадью 46,72 га планировало построить ЗАО «ГРУППА КРЕМЛЬ». Наконец, без договора аренды был предоставлен участок площадью 2,2 га по бульвару Архитекторов компании «Горпроект», которая планировала строить там многоэтажный гараж. Всего таких участков набралось 12, и сейчас мэрия ведет работу по признанию утратившими силу актов о предоставлении этих участков.

Однако компании оказались хитрее: по информации ХОРОШИЛОВА, «Омега», «ГРУППА КРЕМЛЬ» и Горпроект планируют заявиться на эти же участки и получить их по акту выбора. Депимущества же в этом случае, скорее всего, не сможет им отказать.
Рассказал ХОРОШИЛОВ и о тех компаниях, которые арендуемую у муниципалитета землю по назначению не используют. Это ООО «Инвест-Недвижимость» (участок на улице Волгоградской), ООО «Интертрейдинг-Омск» (на улице Конева), ЗАО «Стройофис» (по бульвару Архитекторов) и ООО «Поликс» (по бульвару Победы). Две первые компании за эти нарушения уже привлечены Росреестром по Омской области к административной ответственности.

? Деньги очень большие там проходят мимо бюджета, и пора это дело прекращать, об этом мы давно говорим, — подытожил председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ. В ближайшее время члены комитета планируют подробно проанализировать информацию о том, какие земельные участки предоставлены предприятиям без необходимых процедур и документов либо получены законно, но используются не по назначению или не используются вообще.

Игорь БЕССТУЖЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.